Анализы результаты
Ходила к гинекологу брали мазки, пришел результат, его прикреплю, прием только в воскресенье, волнуюсь, расшифруйте пожалуйста и подскажите что делать дальше
Здравствуйте, по результатам цитологического исследования не выявлено атипичных клеток, результат цитологии показывает на отсутствие изменений в шейке матки, есть небольшие реактивные изменения. Также отмечаются наличие ВПЧ не онкогенного штамма 6, и онкогенного 31 типа. При наличии ВПЧ дополнительно обычно рекомендуется проведение кольпоскопии шейки матки и при необходимости взятия биопсии.
Елена Федоровна, а что пишут про наличие вирусной инфекции, что это значит? Стоит ли. Делать колькоскопию?
Да это подтверждается наличием ВПЧ, и в таких ситуациях рекомендуется проведение кольпоскопии. Так как наличие ВПЧ является для этого показанием
Здравствуйте, Алия !
По мазку на онкуоцитолгию все в норме, атипичных и злокачественных клеток не обнаружено.
По пцр выявлен ВПЧ, лечения от данного вируса не существует, при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.
Обычно в подобных ситуациях может быть рекомендовано выполнение кольпоскопии ( осмотра шейки матки под микроскопом)
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, нет никаких признаков онкологии, обнаружен ВПЧ, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, в этом случае дополнительно рекомендовано пройти кольпоскопию
Здравствуйте.
По анализам: у вас обнаружен впч 6 типа это является низкоонкогенным типом и впч 31 типа который является высоконкогенным типом.
По цитологии атипичных клеток не обнаружено,признаков злокачественности нет.
Но нужно дообследование в виде кольпоскопии
Здравствуйте.
Ваш результат по онкоцитологии - NILM, что означает отсутствие интраэпителиального поражения. Шейка здорова, нет атипии и дисплазии.
Есть ВПЧ. С ВПЧ ничего не нужно делать, кроме контроля онкоцитологии и кольпоскопии ежегодно. Лекарств от вируса папилломы на сегодняшний день не существует. Он способен элиминировать сам при хорошем иммунном ответе за 2-3 года. ВПЧ ВКР стоит сдавать раз в три года.
Сейчас есть смысл выполнить кольпоскопию. При хороших результатах повторить онкоцитологию через год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку выявлен ВПЧ 6, 31 типов. К сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.
Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ. Для того,чтобы выявить есть дисплазия или нет нужно выполнение цитологического мазка, затем проведение кольпоскопии.
Мазок цитологический у Вас сдан, результат NILM означает, что атипии нет, это замечательный результат.
Теперь останется выполнить кольпоскопию, где вероятнее всего так же будет без патологии и спокойно наблюдать в динамике (сдавать мазки раз в год).