Сосочки на языке
Добрый день, появились ощущения шершавости на кончике языка, и при вытягивании кончика языка вверх есть болезненность, во время еды не болит. И есть ощущение что кончик языка с правой стороны чуть отекщий. Подскажите что это может быть?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Отметили хронические заболевания, они сейчас не обострились?
Резеда Рустямовна, фото прикрепила
Ознакомилась, спасибо!
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Поэтому уточняю нет ли обострения гастрита и тонзиллита?
До приёма и назначения лечения у профильного специалиста общие рекомендации, которые помогают снизить боль и отечность на сосочках:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Резеда Рустямовна, тонзиллит у меня периодечески обостряется сейчас в данный момент есть пробки и небные душки чуть красные, но такое бывало и раньше. По жкт фгдс делала относительно не так ладно вроде все норм.
Возможно, что обострение тонзиллита дало такую картину на языке. Произошел дисбиоз полости рта, обычно нужно время, чтобы микрофлора восстановилась(около 2 недель).
В рекомендациях отметила таблетки для рассасывания Бактоблис, они часто помогают восстановить здоровую микрофлору🙌🏻
Резеда Рустямовна,подскажите а на какой вид глоссита похожего фото?
Принятый ответ
По фотографии есть предположение, что катаральный глоссит, так как есть отечность, налёт белого цвета и гиперемия(покраснение) на языке.
Здравствуйте, Татьяна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Сейчас нет обострения заболевания ЖКТ?
Светлана Марсовна, фото прикрепила, добрый день
Сейчас нет обострения заболевания ЖКТ, ЛОР-органов?
Не кушали специфическую пищу (острую ,грубую,кислую)?
Светлана Марсовна, тонзиллит может чуть более активный, а так не особо что бы обострения. Прикрепила еще фото там видно что с правой стороны как отекло чуть
Острое, кислое не кушали?
Светлана Марсовна, да нет)
Принятый ответ
Учитывая представленную информацию, можно предположить воспаление языка- глоссит. Оно часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР-органов, нехватки витаминов, анемии. Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея. Это мягкие противовоспалительные травы, хорошо успокаивают слизистые.
Для ускорения заживления используют кератопластики- ретинол ,масло облепихи, персика или шиповника.
Для поддержания местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон, Бактоблис + или Лизобакт.
Отказываются на время от всего, что раздражает язык: острая, кислая, соленая, очень горячая пища, газированные напитки, алкоголь, курение.
Если не заметите улучшений ,рекомендуется консультация оториноларинголога, учитывая хронический тонзиллит.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, доброго дня, фото прикрепила
Изабела Ваховна, еще одно фото добавила, там видно что справа кончик как отекщий там и есть дискомфорт больший
С жкт есть проблемы? Горечь во рту? Изжога?
Изабела Ваховна, изжоги нет.
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Изабела Ваховна, а я мазала асептой и фурацилином полоскала 🥲
Поняла. Они наоборот сушат. В таких случаях все щадящее🙏🏼
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста а на какой вид глоссита похоже на фото, не может это быть папиллит?
Принятый ответ
Похоже на катаральный глоссит
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото
Как давно появилось?
Татьяна Сергеевна, добрый день, прикрепила, на последнем фото видно что справа кончик как под отекший. По времени дня 4-5
Татьяна , вы указали гастрит
Диету соблюдаете ?
Грубую пищу не принимали ? Не могли травмировать ?
Татьяна Сергеевна, гастрит скорее хронический, не так давно делала фгдс все там хорошо было. Вне фазы обострения диеты вроде как не нужны. Но ни чего такого и не ем особо не правильного)
Татьяна Сергеевна, грубую да вроде бы нет)
Принятый ответ
Татьяна , можно предположить глоссит.
-Заброс желудочного сока.
-Нарушения микрофлоры не только в кишечнике, но и в полости рта из-за плохого пищеварения.
-Дефицита витаминов и микроэлементов (особенно группы B, железа, цинка), который часто сопровождает хронический гастрит.
Диета: Исключите острое, кислое, соленое, маринады, копчености, слишком горячую и холодную пищу, кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки. Все это сильно раздражает слизистую желудка и языка.
-Питьевой режим: Пейте достаточное количество чистой воды в течение дня
-Отказ от вредных привычек.
· Гигиена: Используйте зубную пасту для чувствительных зубов или пасту без SLS
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, заболеваний ЖКТ не наблюдается?
Не кушали раздражающую пищу накануне(острое, кисло, соленое)?
Когда появились такие ощущения?
Обострения тонзиллита не наблюдается?
Здравствуйте
Проявления на языке, чаще всего, бывают из-за обострения каких-либо хронических заболеваний. В первую очередь - ЖКТ, затем может быть эндокринная система, иммунная и тд
На языке вижу немного налета, на кончике сосочки гиперемированы. Скажите, нет ли жалоб в других органах систем? Вижу в хронических - гастрит и тонзиллит, нет ди обострения сейчас?
Марехи Григорьевна, по жкт относительно не давно делала фгдс все нормально, тонзиллит у меня хронический периодически пробки появляются но сейчас еще небные душки красиноватые
На фоне снижения иммунитета такое может быть. Лекарства никакие не принимали в последнее время? Не рассасывали ничего?