Месячные после выкидыша
Добрый день. 20.01 случился самопроизвольный выкидыш на 5-6 неделе. По УЗИ сказали, что все хорошо, все вышло самостоятельно, ПЯ тоже, никакая чистка не понадобилось. После этого еще 5 дней были выделения (до 25.01). Затем никаких выделений не было. Сегодня 04.02 побаливает живот, как ранее при месячных, и начались мажущие выделения небольшие. Это может быть начало месячных? Или еще рано? Пишут везде, что наступают после 3-4 недель после выкидыша. У меня получается прошло ровно 2 недели после выкидыша. Я просто хочу начать пить противозачаточные таблетки. Вот не пойму начинать сейчас или нет? Может это и не месячные…. Но у меня все хорошо по показаниям. Сегодня сдала еще ХГЧ, проверить. Результат будет завтра. Но хгч сразу после выкидыша упало в 3 раза на след день. Врач сказала - что это очень хорошо. И что за месяц он должен полностью упасть.
Здравствуйте.
После самопроизвольного прерывания беременности менструация может прийти очень рано или наоборот с большой задержкой.
Считайте начало кровянистых выделений за 1 день цикла. Если планируете прием контрацептивов, можно начать их принимать сейчас
Здравствуйте, после прерывания беременности цикл может нарушаться в течение 1-3 месяцев, менструация может придти раньше или позже. Если планируется прием контрацепции, то её возможно начать с сегодняшнего дня. Первые семь дней приема рекомендуется применение дополнительных средств контрацепции.
То есть, я могу начать пить таблетки с сегодняшнего дня, считая это днём цикла? (Или может подождать до завтра, посмотреть на интенсивность выделений) . Это ничего страшного? А если это не месячные? Не страшно начинать прием?
Принятый ответ
Это вполне допустимо начать прием с данного дня цикла. Если есть какие-то сомнения, то в таких ситуациях возможно проведение ультразвукового исследования для оценки эндометрия
Делала узи неделю назад 27.01 (неделя после выкидыша). Эндометрий был 3,3. Тело матки: Длина: 47 мм, толщина: 39 мм, ширина: 46 мм, объем: 42.2 мл.
Добрый день.
Нет, для менструаций достаточно рано, конечно. Обычно, менструальный цикл восстанавливается через 1 - 1,5 месяца после прерывания беременности.
Такие выделения могут быть на фоне восстановления цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После прерывания беременности цикл восстанавливается постепенно. В среднем, цикл восстанавливается в течение одного – трёх месяцев. В этот период менструации могут быть различного характера и интенсивности. Первый день кровянистых выделений это первый день менструации
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после прерывания беременности может быть длительное и постепенное восстановление менструального цикла ничего критичного в этом нет.
Спокойно дождитесь восстановления и контроль узи в динамике.
Учитывая кровянистые выделения можно начать прием препарата уже сейчас сегодняшним днем.
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания беременности цикл пока Может наступить и проходить не как обычно, если выделения похожи на менструацию, значит это первый день цикла, можете начать приём гормонального препарата сейчас, рекомендовано провести УЗИ малого таза
Я делала УЗИ 27.01 (неделя после выкидыша). Сказали, что все хорошо. Эндометрий 3,3. Тело матки - длина: 47 мм, толщина: 39 мм, ширина: 46 мм, объем: 42.2 мл.
Нужно ли делать еще УЗИ? Сказали, что теперь делать контрольное через месяц и через 3 месяца.
Принятый ответ
Можно пройти после завершения менструации