От престанса пропала эрекия

Здравствуйте! при постановке первый раз диагноза гипертония , мужу назначили престанс 5+5 и через недели две после начала приема муж стал замечать ослабление потенции. Она не пропала полностью, но проблемы начались. Уже принимает около двух месяцев этот препарат и она почти пропала. Он хочет бросить пить эти таблетки, я прошу пока подождать и заменить на другие. Читаю на этом сайте, что часто сталкиваются с таким эффектом. Что можете посоветовать? Валсартан многие советуют, что он даже улучшает потенцию.

Атеросклероз, гипертония 2ст
49 лет
4 Февраля ·Просмотров: 140·Евгения, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем рассматривать замену препарата на группу сартанов, например телмисартан или азилсартан при отсутствии аллергических реакций, под контролем артериального давления.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно редко амлодипин, конечно, негативно влияет на потенцию, но иногда такое случается.
В такой ситуации действительно часто меняют на валсартан 80-160 мг утром. Он имеет даже исследования, которые показывают, что он никак не влияет на потенцию.
Отмечаете, что есть атеросклероз в хронических заболеваниях. Это тоже может влиять. Делали УЗИ сосудов шеи, артерий ног?

Алена Германовна, да делали, кроме ног. Прикрепила

Алена Германовна, просто два месяца назад, до приёма престанса вообще все было отлично. Как только начал его пить, сразу случилась проблемка, ну дней через десять началось

Алена Германовна, просто этот препарат один с утра и все?

Пока что только один, потому что мочегонные тоже негативно влияют, их не дать, к сожалению

Принятый ответ

Доброе утро.
Да, все правильно валсартан препарат не влияет на потенцию и даже улучшает функцию.
Блокаторы кальциевых каналов (амлодипин) также не влияет.
В этом случае можно заменить на препарат вамлосет (в составе валсартан и амлодипин). Доза 80/5 или 160/5 . Подбор по уровню АД.

По эхо есть уплотнение структур сердца, это признаки атеросклероза. Необходимо посмотреть липидограмму, узи сосудов шеи.

Уточните, пожалуйста, какой уровень АД?

Наталья Владимировна, сейчас ад 117*79.

Наталья Владимировна, а можно поподробнее о приеме валсортана. Его один раз в день пить и все? И начать с меньшей дозировки?

Да, начать с меньшей дозы 80/5 мг. Прием 1 раз утром.
Дополнительно консультация уролога.

Скажите, пожалуйста, статины назначены? По узи атеросклероз более 20%. Показание для приема препаратов, как профилактика прогрессии атеросклероза.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
атеросклероз клапанов, может быть связаны с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и по сосудам шеи подтвержден
атеросклероз сосудов, выявлена бляшка более 25%;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Что касается терапии, действительно, в такой ситуации эффективнее булки заменить препарат на валсартан в дозе 80 мг утром, обязательно контрол давления два раза в ден,и при недостаточном эффекте снижения давления через 10-14 дней доза может быть увеличена до 160 мг в сутки
Скажите пожалуйста сдавали крови на липидный профиль:холестерин, лпнп?

Фатимат Магометовна, да, повышен холестерин. 6.4 общий

Евгения , учтивая повышенный холестерин, бляшку более 25% и повышение давления как фактор риска показаны статины чтоб максимально защитить в будущем от сердечно сосудистых осложнений
В такой ситуации рекомендуется розувастатин - оригинальный препарат 10 мг на ночь , через 2 мес контрол липидного профиля, рекомендованные значения лпнп менее 1,8

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению на фоне приема некоторых гипотензивных препаратов могут возникать такие побочные эффекты. В составе престанса 2 гипотензивных препарата ( периндоприл и амлодипин).
В таких случаях целесообразно замена на препарат другого класса. Например вальсакор 160 мг 1 таблетку утром, под контролем давления и пульса утром и вечером. Пока препарат накапливается, возможен подъем давления, в таких случаях, при давлении выше 140\90 мм.рт.ст, рекомендуется прием препарата экстренной помощи, моксонидин 0,2 мг у табл.

Светлана здравствуйте! Прям сразу 160мг? Не с 80ти начинать?

Учитывая, что престанс это комбинированный препарат (содержит 2 препарата в составе; у них достаточно сильный гипотензивных эффект), целесообразно переходить на дозировку вальсакор 160 мг