Низкая сатурация

Больше месяца беспокоет влажный кашель Утром после пробуждения падает сатурация ненадолго 90% Пооом скачет 98-96-93-94 При кашле есть хрипы Так же чувствую слизь по задней стенке Очень боюсь ТЭЛА начиталась всякого При прослушивании хрипов нет только жосткое жыхание Ещё пульс может подниматься до 150 Сдала оак прикреплю в вопросу Очень пугает цветовой показатель крови Это говорит о ТЭЛА?

Нет
27 лет
4 Февраля ·Просмотров: 388·Алёна, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цветовой показатель сниженный косвенно указывает на железодефицит. Анемии нет, признаков воспаления нет, рекомендуется для дообследование сдать кровь на Ферритин. Сниженный цветовой показатель не является признаком тэла.
Снижение сатурация, хрипы, кашель требуют до обследования. Рекомендуется проведение рентгенографии легких, изи кт легких. Также нужен очный осмотр врача для определения дальнейшей тактики.
Золотым стандартом диагностики ТЭЛА является компьютерная томография легких с контрастированием. Косвенные данные можно получить по узи сердца.

Наталья Юрьевна, узи сердца делала вчера всё в норме

Наталья Юрьевна, посмотрите прикрепила узи сердца

По узи сердца все хорошо.

Наиболее частой причиной тэла является тромбоз вен нижних конечностей. Для профилактики вы можете пройти УЗДГ вен нижних конечностей с последующей консультацией флеболога при неоьходимости

Наталья Юрьевна, узи вен нижних конечностей тоже желала сейчас прекреплю

Очень хорошо. Признаков тромбоза вен нет.
Значит, хрипы имеют определенную причину. Может были симптомы орви ?

Наталья Юрьевна, болела где то месяц назад
И вот после того кашель не проходит
Чувствую слизь стекает по задней стенке
Может из за этого падать сатурация по утрам

Наталья Юрьевна, при прослушивании врачем хрипов нет

Может. Рентген легких не делали?

Наталья Юрьевна, завтра сделаю ренген

Хорошо

Наталья Юрьевна, кт прекрепила посмотрите

По кт нет признаков пневмонии. Есть признаки бронхита. Мокрота сейчас выходит? . Также в таких случаях рекомендуется проведение спирографии для определения наличия бронзообструкции, лучше с бронхолитиками.
Также рекомендуются бронхолитики через небулайзер (атровент, беродуал 1 мл + физ раствор 1 мл) 2 раза в день

Наталья Юрьевна, спирографию сделала там всё хорошо сказали
Результат завтра будет)
Кашель редкий сейчас с плохоотходимой мокротой

Для лучшего отхождения мокроты рекомендуется прием отхаркивающих (ацц 200 мг 3 раза в день или амброксол 30 мг 3 раза в день или ацц Лонг 600 мг с утра).

Наталья Юрьевна, подскажите еще переодически болит в области сердца как будто в одой точке

Боли в одной точке не характерны для болей в области сердца. Чаще это явления межребеной невралгии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина длительного кашля может быть связана с постназальным затеком. Слизь стекает по задней стенки глотки, раздражает трахею и бронхи, что вызывает кашлевой рефлекс.
В подобных ситуациях рекомендуют проконсультироваться с лор врачом для осмотра слизистых дыхательных путей.
В общем анализе крови признаков острого воспалительного процесса нет.

Снижение сатурации, вероятно, связана с погрешностью измерения (холодные руки, неправильное наложение прибора, гель-лак, дефицит железа). То, что сатурация приходит в норму, говорит о том, что дыхательной недостаточности нет.

Снижение цветового показателя не указывает на ТЭЛА, это признак скрытого дефицита железа. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа курсом 2-3 месяца.

Тахикардия может возникать на фоне тревоги, а также на фоне дефицита железа.

Анастасия Александровна, посмотките прикрепила узи сердца

Анастасия Александровна, а если ферритин будет в норме
Что нужно ещё проверить

Данные эхокардиографии посмотрела, они очень хорошие, сердечной патологии нет. При ТЭЛА будет повышаться давление в легочной артерии, расширяться камеры сердца.

Дополнительно можно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, они также могут быть причиной в отклонении ЦП

Анастасия Александровна, я посмотрела старый анализ на ферритин 38.80 это почти год назад было это значит ронижен всё таки
И в скабочках значения от 15.00 до 150.00

Да, ферритин 38 - это уже дефицит железа. Но прошло уже достаточно много времени, поэтому стоит проконтролировать повторно

Анастасия Александровна, посмотрите я прекрепила анализ на ферритин
Это опасно?
Что пить начинать
Это говорит об опухоли

Снижение ферритина - признак скрытого дефицита железа. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Это не онкология.

Менструации обильные?

Анастасия Александровна, менструации иногда обильные

Самая частая причина снижения ферритина - ежемесячные менструации.Дефицит железа необходимо восполнить

Анастасия Александровна, посмотрите кт прекрепила
Кашель не проходит
Сатурация скачет по утрам 91-93-98-95-93-92-98
При тэла сатурация всегда была бы низкой?

ТЭЛА нет на КТ, описывают признаки бронхита. Да, ТЭЛА сопровождается падением сатурации

Анастасия Александровна, по кт исключили тэла из за чего тогда падает сатурация?
Сейчас сатурация 98
Было бы тэла сатурация бы не поднималась до 98?

Сатурация не падает, это погрешность пульсоксиметра

Анастасия Александровна, я уже на двух пульсометрах мерия так же падает и поднимается

Анастасия Александровна, такие показатели в основном в положении лёжа
Жавит на грудь и дышать тяжела

Принятый ответ

Добрый день, низкий цветовой показатель не говорит о ТЭЛА.
Цветовой показатель может косвенно указывать на дефицит железа. По ЭХО-КГ так же все в порядке. Можно сдать анализ крови на железо и ферритин.
По вашим жалобам (снижение сатурация, хрипы, кашель) часто рекомендуют дообследование: рентгенография легких, спирометрия, исследование функции внешнего дыхания (ФВД).

Юлия Андреевна, посмотрите я прекрепила обследования
Кашель не проходит сатурация скачет 98-91-94-95-98
Потом нормально
Потом опять такие скачки в основном в положении лёжа
Есть слизь по задней стенке
Скажите при тэла сатурация бы не поднималась до 98
На двух пусьсометрах мерию тоже такие же скачки щас вот лежу 98-95-93-95-98 за несколько секунд меняется

Юлия Андреевна, щас вот на одном пальце 93
Переставляю на другом 97

Здравствуйте, небольшое снижение сатурации может быть связано с бронхитом, начните его лечение, принимайте муколитичпские препараты для улучшения отхождения мокроты, пейте больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение цветового показателя является косвенным признаком дефицита железа
Для диагностики в таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина
ТЭЛА обычно сопровождается одышкой,болями в груди , кашлем
Подскажите, кашель возник после перенесенной орви?насморк есть?

Ксения Андреевна, кашель возник после орви
Насморк есть немного

В таком случае кашель может быть остаточным, а так же стекание слизи по задней стенки глотки рефлекторно вызывает кашель
В таких случаях рекомендуется чаще промывать нос раствором морской воды - Аквалор,Аквамарис

Остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 4-8 недель
Это связано с повышенной чувствительностью бронхов,а так же повреждением слизистой оболочки токсинами вирусов и/или бактерий
Так же это могут быть остатки мокроты,которую организм выводит рефлекторно с помощью кашля
Для восстановления слизистой оболочки дыхательных путей требуется время
Физическая нагрузка,сухой или холодный воздух могут провоцировать приступы кашля
Для ускорения процессов регенерации слизистой оболочки рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня,пользоваться увлажнителем воздуха,дополнительно можно использовать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых и снятия раздражения
Такой кашель не рекомендуется лечить муколитаками (препараты для разжижения и выведения мокроты) , так как они будут только еще больше провоцировать приступы кашля
По анализу нет признаков воспалительного процесса

Ксения Андреевна, посмотрите узи вен нижних конечностей фото добавила

По узи вен нет признаков тромбоза и варикозного расширения вен, все нормально

Ксения Андреевна, посмотрите я прикрепила узи абдоминальное
Сделала спирографию сегодня сказали нормально всё
Просто результат только завтра скинут

Добрый день!
По УЗИ описывают признаки диффузных изменений в поджелудочной железы
Это может быть следствием неправильного питания, приема лекарственных препаратов, лишнего веса
Так же описывают признаки застоя желчи
В подобных случаях рекомендуется курсовой прием Урсосан
Согласно инструкции рекомендуется принимать по 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки в течение 1-2 месяцев
Контроль УЗИ через 3-6 месяцев

Ксения Андреевна, посмотрите я прекрепила анализ на ферритин
Это опасно?
Что пить начинать

Снижение уровня ферритина не опасно

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.

Подскажите,ранее принимали препараты железа?

Ксения Андреевна, лет 7 назаж при беременности

Ксения Андреевна, какое ещё обслежование пройти?

Не помните название препарата?

Из обследований дополнительно рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т4, ФГДС , кал на скрытую кровь методом FOB GOLD , при полодительном анализе кала на скрытую кровь- фиброколоноскопию , консультация гинеколога и узи малого таза

В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки

Контроль уровня ферритина через 2 мес

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Ксения Андреевна, у меня паника со мной что то серьезное
Если кал на скрытую кровь будет положительным
Что это будет значить

Снижени уровня ферритина у женщин обычно возникает на фоне обильных менструаций, во время беременности и кормления грудью, алиментарные факторы (снижение поступления железа с пищей ) , наличие хронического геморроя, нередко гинекологические проблемы- миома, эндометриоз

Кал на скрытую кровь определяет есть ли источник кровотечения в кишечнике

Он входит в базовый комплекс обследований при дефиците железа

Ксения Андреевна, посмотрите КТ прикрепила

Ксения Андреевна, кт прекрепила посмотрите
Так же кашель сохраняется сатурация скачет 98-93-91-95-96-97-98 в течении 30 секунд так колебается
Потом все нормально, потом опять скачет в основном в положении лежа и тяжело дышать
Из лечения беродуал, ацц, аквалор нос
Это опасно что так сатурация колебоется
При тэла сатурация не поднималась бы до 98

Добрый день!
По КТ описывают признаки бронхита
Лечение в таких случаях симптоматическое продолжать

ТЭЛА по КТ исключена!

Возможно проблемы с дыханием связаны с повышенной тревожностью

Колебания сатурации могут быть из за погрешностей прибора

Ксения Андреевна, скажите иногда болит в области выше сердца как будто в одной точке боль иногда когда кашляю

Возможно это боли неврологического характера, по типу невралгии , особенно если присутствуют при напряжении мышц грудной клетки , как при кашле или чихании

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие изменения цветового показателя могут говорить о дефиците железа в организме. В таких случаях я рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин чтобы более углубленно оценить запасы железа
При ферритине ниже 40 начинаем терапию препаратами железа

Такие проявления могут быть связаны с синдромом постназального затека. Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?

Рентгенографию грудной клетки не выполняли?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, ренгентографию не делала
Так как на осмотре врачь сказал хрипов не слышет
Есть слизь по задней стенке

Поняла вас
В таких случаях мы можем предполагать это как причину кашля

В таких случаях я своим пациентам рекомендую обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, после промывания спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 неделю 1 раз в день, далее по 1 впрыскиванию на 2 недели

Фатима Зауровна, посмотрите протлкол пульмонолога я прекрепила

Использовать ингалятор начали?

Фатима Зауровна, да третий день уже использую

Поняла, хорошо, на фоне ингалятора есть динамика по кашлю?

Фатима Зауровна, есть совсем немного
Утром после пробуждения сегодня не было закашливания

Фатима Зауровна, бывало утром проснусь и тяжесть в груди лежа прям давит
Прокашляю все нормально потом

Поняла вас
В течение нескольких дней эффект может нарастать, по мере того, как гормон снимает воспаление слизистой оболочки дыхательных путей

Фатима Зауровна, сделала спирографию сегодня
Сказали все нормально
Результат скинут только завтра

Спирометрия с пробой с бронхолитиком была? Ингалятором до этого пользовались?

Фатима Зауровна, проба с бронхолитиком была
Ингалятором не пользовалась

Фатима Зауровна, посмотрите я прекрепила анализ на ферритин
Это опасно?
Что пить начинать

Такие цифры ферритина соответствуют дефициту железа в организме
В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Также в таких случаях необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа, УЗИ малого таза с консультацией гинеколога

Здравствуйте!
Цветовой показатель крови не имеет никакого отношения к диагностике ТЭЛА.
ЦП говорит только об одном насколько каждый ваш эритроцит насыщен гемоглобином. При его снижении можно предположить скрытый дефицит железа в организме. В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин.

То, что сатурация падает до 90% именно утром и сопровождается влажным кашлем и хрипами, которые вы слышите сами, скорее указывает на проблемы с бронхами, а не с сосудами.
При ТЭЛА сатурация падает резко и не восстанавливается до 98% за короткое время. Также она сопровождается острой одышкой, сильной болью в груди и чаще всего отеком одной ноги.

Не делали кт легких?

Афсана Ровшановна, кт завтоа сделаю
Была на приеме у терапевта он хривов не услышал сказал повременить с КТ
Назначил антибиотик сумамед 500 мг
И ацц

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, прием антибиотиков в таких случаях нецелесообразен

На очном приеме также могут рекомендовать сделать спирометрию с беродуалом, чтобы исключить бронхоспазм. Помимо кт это также очень важный метод исследования

Афсана Ровшановна, посмотрите я прекрепила протокол пульмонолога

Ознакомила. Астму под вопросом ставит доктор, не делали спирометрию?

Афсана Ровшановна, нет ещё
Сказала через месяц сделать после лечения
Или всё таки нужно в ближайщее время сделать?

Лучше все же сделать, чтобв выяснить есть ли бронхоспазм

Афсана Ровшановна, спирометрию сделала сегодня, сказали все хорошо
Результат только завтра скинут

Отлично, это было очень важно. Но все же если получится прикрепить файл, напишите пожалуйста как прикрепите.
Осталось только сделать кт легких

Афсана Ровшановна, на кт талон только на завтра

Афсана Ровшановна, посмотрите я прекрепила анализ на ферритин
Это опасно?
Что пить начинать

Ферритин низкий, это не опасно, но восполнить стоит. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана Ровшановна, месячные бывают обильные
Геморроя нет
На счет желудка не знаю точно
Питание плохое, в основном перекусы
А если юудет кровь в кале что это згачит
Иногда замечаю слизь очень редко

Кровь в кале в частности значит, что присутствует геморрой.
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Далее сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и фгдс с дыхательным уреазным тестом, чтобы исключить проблемы в желудком, так как при повышенной кислотности например железо не всасывается

Афсана Ровшановна, прикрепила кт посмотрите

Афсана Ровшановна, посмотрите кт прикрепила

Афсана Ровшановна, кт прекрепила

По кт признаки бронхита, но косвенные. Скажите что из симптомов беспокоит на сегодняшний день?

Афсана Ровшановна, сатурация падает по утрам сегодня мерила сначала 96-95-93-92-98-97
Кашель так же сохраняется что со мной?
Затек по задней стенке может снижать сатурацию?

Снижение 92 наблюдается только 1 раз, в остальных случаях сатурация абсолютно нормальная. Не стоит измерять так часто, учитывая такой разброс возможно присутствует погрешность самого оборудования

Афсана Ровшановна, сейчас опять мерию 96-94-93

Афсана Ровшановна, при тэла сатурация не поднималась бы?

Афсана Ровшановна, в чем ещё может быть причина падения сатурации

Нет, данных за тэла нет. Ну нужно так часто мерять сатурацию

Вы сейчас болеете это нормально, что она так варьирует

Афсана Ровшановна, в положении лёжа падает до 91 через несколько секунд поднимается
Потом опять падает и поднимается

В таких случаях могут рекомендовать:
Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
Проветривать квартиру
Пользоваться увлажнителем воздуха

Афсана Ровшановна, при кашле иногда болит в области сердца как будто в одной точке с чем это связано

Возможно обострение остеохондроза, на фоне кашля такое может быть