Ямка возле глазика ребенка

Здравствуйте, малыш 3 месяца. Через 2 недели после рождения, когда спал отек появилась ямка возле глазика, теперь из нее растет волосок, покраснений нет, гноя тоже нет, не беспокоит ребенка, но я не пойму что это такое и нужно ли что то делать, фото приложу

Нет
35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 141·chertoffka.08@mail.ru, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, вас беспокоит во внутреннем углу глаза углубление на коже? Там еще пятнышко темное, это не ранка?

Вера Анатольевна, да углубление, нет это не ранка

Вера Анатольевна, там вот пятнышко это как раз волосок растет

Поняла вас
Визуально по фото невозможно точно сказать, что это
Рекомендуется посетить окулиста очно для исключения свищевого канала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
По одному фото не совсем понятно.
Есть возможность приложить ещё фото чуть покрупнее и в хорошем качестве?
Спасибо.

Алена Олеговна, загрузила, посмотрите пожалуйста

Похоже на волосяную кисту-доброкачественное подкожное образование, которое сформировалось во внутриутробном периоде. Она может содержать волосяной фолликул.
Растущий волосок это подтверждает.
Если это место не воспаляется, то опасности не несет.

Алена Олеговна, а что с этим делать?

Желательно, показаться офтальмологу в плановом порядке, чтобы посмотрели под большим увеличением

Принятый ответ

Добрый день .

У малышей в этом месте возможно формирование свищевого хода .

Рекомендую очный осмотр офтальмолога с использованием детской щелевой лампы , доктор осмотрит под микроскопом малыша , пропальпирует это место, определит тактику ведения ребенка.

Скорейшего разрешения ситуации !

Ольга Владимировна, это очень опасно, и почему он появился?

У некоторых детей бывает дополнительный ход , аномалия . Но чтобы его подтвердить осмотр нужен.

Принятый ответ

добрый день
если покраснений нет, гноя тоже нет, не беспокоит ребенка, как говорите я предрасполагаю что это просто анатомической особенностью, связанной с увеличением ширины переносицы и усилением натяжения окружающих тканей, и исчезает по мере взросления ребенка.
у вас будет периодический осмотр в год можете задать вопрос офтальмологу что это или показаться офтальмологу в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Данных за воспалительный процесс нет. Желательно пройти очный осмотр офтальмолога с целью осмотра участка на щелевой лампе. Щелевой микроскоп позволит увидеть детали. В ряде случаев так выглядит углубление в области волосяного фолликула и это является структурой кожи.

Екатерина Владимировна, то есть это просто особенность ребенка? Ваши коллеги писали о свищевом ходе, это опасно?

Свищевой ход может воспаляется, это состояние требует лечения. На фото не возможно детально рассмотреть. Нужен осмотр с большим увеличением на щелевом микроскопе. На данный момент нет признаков отека и воспаления , поэтому офтальмолога можно посетить планово