Мужчина, возраст 91 год, отказывает правая нога.
Мужчина, 91 год, неделю назад внезапно начала отказывать правая нога, не может стоять и передвигаться, но управлять (сгибать разгибать может). Пару дней назад по скорой увезли в больницу с проблемами ЖКТ. Вчера выписали домой под наблюдение врачей, но до поликлиники нет возможности его транспортировать, а домой никто не приходит. В больнице прошел много обследований, обнаружен патологический перелом позвонка L2, на словах сказано, что проблемы с ногами из-за этого, и вряд ли дедушка будет передвигаться самостоятельно в будущем. Два вопроса - нужно ли принимать кальций с витамином Д или еще какие либо препараты в в его случае? Какую зарядку можно делать в сидячем состоянии? Регулярно принимает кардиомагнил и винпоцетин и что то от гиперплазии предстательной железы.
здравствуйте. По поводу перелома
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Рекомендуют препараты кальция Кальцемин адванс
Грудопоясничный корсет.
Консультация нейрохирурга либо травматолога
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию
Здравствуйте. Патологический перелом может быть на фоне травмы , но учитывая возраст, скорее сего ка к результат остеопороза. Также к причинам его появления может привести недостаток витамина Д, нарушения всасывания кальция, возрастные дегенеративные изменения ,нарушение обмена веществ. Для полноты картины необходимо сдать анализ на концентрацию витамина Д и кальция, провести денситометрию - это неинвазивный метод измерения минеральной плотности костной ткани, который позволит оценить прочность костей и выявить снижение их плотности. И да,пероральные препараты кальция не будут лишними в данном случае - например кальций д3 никомед или кальцемин, они являются комбинированными и содержат в себе и витамин д и кальций. Но надо понимать что на уровень кальция в крови их прием будет влиять незначительно, используется чаще как вспомогательный метод к основной терапии.
Здравствуйте. Патологический перелом ( перелом, возникший от минимальной нагрузки или без нее) ,чаще это признак остеопороза. При остеопорозе происходит снижение плотности костной ткани.
Упражнения сидя делать можете. Они делаются медленно, плавно, без боли. Начинать с 3-5 повторов, постепенно увеличивая. Если упражнение вызывает острую боль в спине или ноге,то надо немедленно прекратить его.
Используйте корсет ,чтобы снизить нагрузку на позвоночник.
Кальций и витамин Д нужны ,после консультации очно с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При патологическом переломе позвонка на фоне остеопороза (что наиболее вероятно в таком возрасте) прием препаратов кальция и витамина д требуется, но для назначения точных дозировок рекомендуется очная консультация ревматолога или эндокринолога(по препаратам кальция можно рассмотреть кальцемин).
Винпоцетин не имеет доказанной эффективности при большинстве неврологических состояний и его применение часто не рекомендуется многими экспертами, проверять эффективность лекарств можно по сайту MEDIQ.
ЛФК важна для поддержания мышечного тонуса и профилактики осложнений, связанных с длительным пребыванием в сидячем положении.
Упражнения можно посмотреть в телеграме в @feeziobot(https://t.me/feeziobot).
Упражнения не должны вызывать сильную боль. Если возникает боль, то рекомендуется уменьшать амплитуду движений или прекратить вообще упражнения.