Шишка у глаза
Добрый день! Кошка Мася 17 лет С детства с глаз текли коричневые слезы. Лечили , но результата не было лишь кратковременно улучшение. Год назад начала набухать небольшая шишка у правого глаза, там прям черное пятнышко было и вот месяца два назад шишку прорвало , вытек гной и кровь. Обрабатывала всё лекарствами которые на фото. Ощущение что это все разрастается на глазу постепенно. Следы текут всегда, видимо слезного канала там уже и нет+ прорывает её каждый день до крови( Уже не знаю чем нам мазать ( Она не зарастает, а разрастается. Сейчас даю Масе антибиотик 7 дней Юнидокс салютаб 100 мл по 1/4 таб ( тоже нам прописывали) и обрабатываю хлоргексидином и мирамистином. Посоветуйте , пожалуйста что можно еще предпринять , операции делать нельзя ей проблемы с сердцем И вообще хочется знать что это такое? Уж не опухоль((( Да , и еще проблемы с носовым каналом с правой же стороны, как будьто что то мешает ей, сопли зеленые оттуда вычихивает, с антибиотиков получше , но как только их пить перестаем опять куча соплей из этого носового прохода(
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото, описанию симптомов и динамики действительно есть вероятность неопластического процесса. Но для точного диагноза в таких случаях требуется проведение гистологического исследования измененных тканей. В зависимости от результатов можно определить тактику дальнейших действий. При неоплазии консервативная терапия не эффективна, она проводится только для поддержания приемлемого качества жизни. Лечение выбора при неоплазии - хирургическое, с последующей противоопухолевой терапией (может требоваться химиотерапия или лучевая терапия).
Екатерина Александровна, спасибо .
Принятый ответ
Добрый день.
Есть вероятность того, что это действительно новообразование. Если назначенное лечение не помогает, воспаление не уменьшается, необходимо провести биопсию. Так будет более понятно какой процесс происходит в тканях.
Проблемы с сердцем ставили по результатам ЭХОКГ сердца? Какие-то препараты для поддержания работы сердца принимает?
Злата Алексеевна, здравствуйте. Проблемы с сердцем по ЭКГ были, нет ничего не принимает. Пьем только нефроспас для почек. Биопсию как берут, не сможете подсказать? Без наркоза?
Для того чтобы подтвердить / исключить патологии сердца необходимо сделать УЗИ. Обычно при тяжелых патологиях животные находятся на пожизненной поддерживающей терапии. В остальных случаях это не противопоказание к наркозу. Главное чтобы рядом был грамотный анестезиолог.
Некоторые виды биопсии не всегда требуют введения животного в наркоз ( Например тонкоигольная аспирационная биопсия). В случае повышенного беспокойства животного проводится под седацией.
Злата Алексеевна, спасибо.