Гипотиреоз
Здравствуйте! В 2000г полностью удалена щит.железа и паращитовидные железы, диагноз гипотиреоз. Прием Л-тироксина 150мг 1т. в день, кальций Д3 никомед форте 3т. в день. Стал периодически пропадать голос (сиплость, хрипота), небольшой дискомфорт в области шеи, где гланды, с правой стороны. Хотела бы проверить уровень гормонов. Подскажите, пожалуйста, на что именно нужно сдать анализы? ТТГ, Т4 и далее?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
На фоне терапии тироксином смотрят только ТТГ (если только это не супрессивная терапия)
Чаще всего причиной описанного состояния являются заболевания лор органов, патология ЖКТ (чаще ГЭРБ), тревожное состояние или остеохондроз
В подобных случаях еще рекомендуют проконсультироваться с оториноларингологом, гастроэнтерологом и неврологом
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Т.е., если я хочу проверить уровень гормоно щит.железы, то мне нужно сдать только на ТТГ, правильно?
Все верно
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время терапии препаратом тироксина несёт информацию в диагностике только уровень ТТГ, остальные все показатели такие как т4 своб. и Т3 свободный неинформативны.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода
- патология горла
- стрессовые факторы
- остеохондроз шейного отдела
позвоночника
- недостаток железа в организме, в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45.
Подскажите пожалуйста, возможно какие либо ещё жалобы беспокоят?
Елена Валерьевна, кроме хрипоты, осиплости и дискомфорта в одной из гланд, ничего, вроде бы не беспокоит. А хрипота и осиплость, как спазм происходит и проходит.
Возможно в данном случае есть необходимость проконсультироваться с врачом отриноларингологом если есть предположение что данный процесс связан с гландами.
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
В сложившейся ситуации достаточно показателя ттг, так как на сегодняшний день назначен прием тироксина.
По жалобам состояние вероятнее всего связано с ЖКТ (ГЭРБ).
Рекомендовано обратится к гастроэнтерологу для исключения патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема тироксина обычно смотрят только уровень ТТГ, также можно проверить общий кальций и альбумин, витамин Д.
По поводу перечисленных симптомов рекомендуют консультацию ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, на т4св не обязательно сдавать, так как щитовидной железы давно нет жалобы не связаны с этим, возможно есть гэрб, консультация гастроэнтеролога, патологии горла консультация лор, остеохондроз. Можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, витамин д