Фемофлор после родов

Здравствуйте! Кесарево было 05.12.25. Был период ощущения раздражения во влагалище, сдала у гинеколога мазок и фемофлор-16. Какие препараты ( свечи) можно применить? Сейчас на смешанном вскармливании, почти на искуственном,т.к из груди совсем чуть молока есть. И еще прошло 2 месяца, и сейчас стало иногда мазать чуть кровью, то есть, то нет, могут ли лохии еще быть или месячные это? Но более недели уже иногда мажет

36 лет
4 Февраля ·Просмотров: 96·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор комплекс во влагалище ( в свечах ) он разрешен во время ГВ, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Касаемо кровянистых выделений :
После кесарева сечения процессы восстановления происходят чуть медленнее, чем после естесственных родов. Можно предположить , что просто не все выделения вышли,так же не фоне ГВ ( даже не частого ) повышен пролактин , из-за этого могут быть выделения. Рекомендуют просто пройти узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте
По Фемофлор выраженный дисбиоз влагалища. Все микроорганизмы условно патогенные. На фоне кормления грудью лактобактерии могут отсутствовать изза измененного гормонального фона. Сейчас у Вас есть какие то жалобы?
Кровянистые выделения могут быть началом менструации. Лохии через 2 месяца уже должны прекратиться. Для понимания природы выделений можно сделать узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, сейчас не чувствую неприятных ощущений

Тогда можно пока рекомендовать наблюдение за симптомами. Главное , что все эти микроорганизмы не ИППП и не несут никаких последствий

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования отмечается преобладание условно-патогенной микрофлоры, что характерно для бактериального вагиноза. Обычно в таких ситуациях рекомендуется применение местных антибактериальных препаратов, например макмирор комплекс свечи, обычно применяют в течение восьми дней. Обычно лохии наблюдаются до восьми недель после родов. Возможно что происходит восстановление цикла. Но в таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз.
То есть преобладание условно - патогенной (анаэробной) флоры.
Обычно, в таких ситуациях назначают следующие препараты, например, Клиндацин б пролонг на 6 дней или Флуомизин на 6 дней или Макмирор комплекс на 8 дней.

На фоне повышенного уровня пролактина может быть периодическое кровомазание, да.