Результаты урогенитального мазка
Получила результаты анализа урогенитального мазка. Когда брали, было больно, потом шла сукровица.
Здравствуйте. При заборе исследования могут быть повреждены капилляры с появлением кровянистых выделений. Зачастую , высок риск повреждения при наличии эктопии/эрозии шейки матки .
По исследованию отмечается большое количество лейкоцитов в цервикальном канале (шейка матки ). В таком случае рассматривается дообследование- фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища, впч тестирование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Выделения скудные после взятия мазка не являются патологией , так как щеточка может травмировать слизистую, отсюда и выделения. Это не является патологией и о чем либо плохом не говорит
Здравствуйте, подобный результат обследования обычно не указывает на какие-либо нарушения. Но важным является наличие жалоб. Не Беспокоит ли вас на данный момент зуд, жжение или неприятный запах? После взятия мазка возможно небольшие мажущие кровянистые выделения, это связано с небольшой травматизацией.
Здравствуйте.
Болезненность при заборе мазка с последующим появлением небольших сукровичных выделений обычно связаны с атрофическими изменениями слизистой, соответственно при контакте с щеточкой может травмироваться слизистая.
Интерпретация мазков всегда зависит от клинических проявлений, нежели просто от результата исследования.
Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах и пр., то подобный результат расценивается как вариант нормы, не требующий лечения.
Если же есть жалобы со стороны влагалища- необходимо их уточнить, а также для уточнения ситуации сдать более информативное исследование - фемофлор-скрин или флороценоз.
Здравствуйте
Кровянистые выделения после забора анализов допустимы ,поскольку анализы берутся специальными инструментами
на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.
Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16,в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища (количество полезных лактобактерий и условно-патогенной флоры )
Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать повышение количества лейкоцитов. Данный показатель может говорить о воспалении, например.
Однако, повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление, конечно:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Намного информативнее сдавать фемофлор скрин для подробной оценки микробиома.
Кровянистые выделения могут быть следствием травматизации слизистой при заборе мазка. Это не говорит о патологии, не переживайте