Консультация терапевта /

Расшифровать узи — вопрос №407825

Помогите расшифровать узи. Жалобы на иногда боль в правом подреберье. Как такое узи влияет на дальнейшую жизнь? Насколько все это опасно вообще в целом? Расскажите и по узи сердца пожалуйста.
Всем спасибо

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По узи сердца изменения есть - за этим стоит наблюдать.
На узи брюшной полости - обнаруживают признаки калькулезного холецистита - рекомендую обратится к хирургу и решать вопрос об операции
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по УЗИ сердца значимых изменений нет, есть начальные проявления недостаточности клапанов и атерокслероза.
По УЗИ ОБП есть изменения печени и желчного пузиря, идет застой желчи. Тут вам нужна диета и можно пропить урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. По анализам есть возрастные изменения печени, поджелудочной железы и сердца. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата таурин (дибикор) по 250мг 2 раза в день на 2-3 месяца, для поддержания нормальной функции внутренних органов..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1. Какие у вас есть жалобы?
2. По УЗИ сердца незначительные изменения, которые возможно и не требуют никакой терапии, все зависит от вашего самочувствия
3. По УЗИ брюшной полости - камешек в желчном, достаточно большой (больше 1 см), поэтому требется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря
4. Курсами 2 раза в год вам показано: креон 10 000 ед по 1 т 3 раза в сутки 10 дней, а так же урдокса по 1 т 2 раза в сутки месяц
5. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Анна по узи ОБП изменения в поджелудочной железе носят возрастной характер,в печени изменения возможно из за желчного пузыря- у вас калькулезный холецистит.Тут необходима консультация хирурга.Желчегонные препараты не рекомендую принимать,так как могут спровоцировать желчную колику.Нужно сдать биохимию крови(билирубин,АЛС,АСТ,ЩФ,ГГТП,холестерин,общ.белок.)
По поводу сердца серьезного ничего нет, аортальный клапан пропускают немного,за ним надо наблюдать.Остальные клапаны -это физиологическая регургитация.Есть возрастные изменения,пугаться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, что-то может для сердца пропить?
Терапевт
Анна тут нужно еще посмотреть результат ЭКГ,есть он у вас?Кроме того есть ли жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы?
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. По УЗИ ОБП - конкременты (камни) в желчном пузыре, изменения в печени - последствие первого. По ЭхоКГ - так же имеются изменения, регургитации являются физиологическими, а уплотнение стенки аорты и клапанов - возрастными. Сдайте биохимический анализ крови - холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, ггтп, щф, алт, аст, билирубин. Советую придерживаться диеты с исключением жирного, жареного, а так же алкоголя, чтобы не «вызвать» обострение холецистита, еда должна быть в вареном виде или приготовленной на пару. Консультация хирурга для выбора тактики ведения.
Клиент
Эльвира, здравствуйте. А можно ли жить с камнями если они не беспокоят? И соблюдать диету
Терапевт, Психиатр
Нет однозначного ответа. Одни врачи придерживаются мнения, что если не беспокоит, то можно обойтись без оперативного вмешательства, другие - сразу прооперировать, чтобы не было осложнений при вероятном обострении. Я придерживась 1 варианта, т.к. после операции может развиться ПХЭС (постхолецистэктомический синдром) с болями, тошнотой и др.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По узи сердца-норма, а по узи брюшной полости есть камни в жёлчном пузыре, что может давать болевой синдром. Рекомендую Вам консультацию хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря в плановом порядке
Терапевт
Здравствуйте, по ЭХОКГ есть возрастные изменения. У вас какие то жалобы по поводу сердца?
По УЗИ ОБП множественные камни в желчном пузыре, лучше удалять чем оставить. Потому что желчный пузырь полон мелкими камнями, они могут выйти и застрять в другом месте отдавая осложнения. Поэтому консультация хирурга для удаления ЖП. Там не страшно через 3-4 дырки удалять его.