Образование на носу у ребенка 2,2 года
Что то похожее на прыщ у ребенка появилось уже давно примерно уже больше года,сначала был просто белый и особо не выделялся,теперь же он пожелтел и стал выделяться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на гиперплазию сальной железы.
Представляет собой доброкачественное образование, опасности не представляет.
В таких случаях назначают пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, самостоятельно пройти у детей, не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для образования кисты сальной железы
Образование доброкачественное
Не опасное
Все, что необходимо
Выполнить осмотр в дерматоскоп
У клеиться, что это она и оставить под наблюдение
У деток она созревает сама и само удаляется при мытье
Главное: ничего не давить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования. Возможно, образование появилось вследствие закупорки выводного протока сальной железы.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Образование похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Образование является доброкачественным.
В детском возрасте лечение не требуется.
Со временем киста пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить доброкачественную кисту сальной железы. Для уточнения рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Опасного не вижу
В детском возрасте обычно кисты самостоятельно разрешаются со временем
Стараться избегать трения
Здравствуйте, по фото похоже на проявление кисты сальной железы , со скоплением кожного сала . Ничего страшного нет. Самое главное не травмировать. Очно показаться доктору на осмотр
Дарья, добрый день!
По фото нельзя исключить кисту сальной железы - доброкачественное образование из сальное железы, когда она инкапсулируется. Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.
Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
- Самостоятельно не лечить