Истерики Респиридон Роп ЦНС

Добрый вечер !Ребенку 4 года ,ставят роп ЦНС официально ,вроде как аутизм исключили ,моторная аллалия .Начались истерики сильные по поводу и без ,стала снимать резиночки ,не дает пристегнуть себя ремнем в машине ,если что то не получается кидает и кричит .Психиатр выписала на месяц респиридон 0.25 на ночь ,мы пропили месяц я за пару дней отменила может рано или что ,но в эти приемы были изменения (меньше истерик ,и как будто более стала понимать обращ речь )С дневным сном у нас всегда проблемы не уложить (Сейчас так же …но на ночь так же но ночью спит хотя б .Истерики опять ,теперь ей не нравятся капли на столе ,даже вытер все равно орет,каждая крошка ,тряпка не там …у меня едет крыша я не знаю как быть подскажите ?(когда принимала в сад хорошо ходила но до обеда ,звонят забираю ее пролила воду они все вытерли она все равно кричит…у нас один психиатр который выписывает все одно и тоже всем …МРТ нам не делали ,ээг не делали в ПНо лежали …а истерики начались как они поставили два раза ей кортексин,ну тогда было терпимо ,теперь нет ….голодная кричит ,не получилось кричит ,штанина задралась кричит ….плед лежит криво тоже ,даже садиться мне не дает …

Нет
32 года
4 Февраля ·Просмотров: 156·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению если на рисперидоне была хорошая динамика, то имело бы смысл его вернуть, тем более у нейролептиков курсы более длительные, не месяц, а минимум 6-12 месяцев или дольше .

Екатерина Дмитриевна, второй день даю так же на ночь ,толку нет (

Эффект накопительный и не раскрывается сразу , при необходимости дозу корректируем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас уже ребенок Кортексин не получает?
Кортексин является ноотропом- стимулирующим препаратом, на фоне которых может быть перевозбуждение, истерики. Поэтому в подобных случаях нецелесообразно принимать ноотропы.

Рисперидон эффективный корректор поведения, его можно принимать и больше месяца, курс может быть и несколько месяцев, дозировка при необходимости может быть увеличена до 2 мг в сутки (постепенно).
Во время приема корректоров поведения необходимо контролировать ЭКГ, клинический анализ крови, биохимический: АСТ, АЛТ, пролактин.

в дальнейшем (после 5 лет) можно рассмотреть и другие корректоры поведения, например , неулептил и стабилизаторы настроения (например, карбамазепин ).
Также курсом 1-2 месяца допустимо принимать мягкий транквилизатор атаракс .
Кроме того , обязательны занятия с дефектологом , психологом.

Алиса Андреевна, на занятия ходим с 1,5 лет .кортексин в 1,5 года ставили с того момента истерики (

Ясно.
На всякий случай все же рекомендую сделать ЭЭГ, обычно направляет невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Без подтверждения инструментально (с помощью МРТ или других методов) диагноз расстройства ЦНС нельзя ставить. Нужно исключать расстройство аутистического спектра.
Если ранее Рисперидон хорошо помогал, то есть смысл его вернуть