Восстановительная терапия у кота после химеотерапии

Мой котик заканчивает длительный курс химеотерапии, назначенный нам врачом-онкологом ещё в сентябре прошлого года. Лечим лимфому. Саму опухоль удалили из кишечника. Анализы у него практически в норме, немного снижены лейкоциты, но мы их поднимаем инъекциями Теваграстима. Котик сильно облез, выпали усы, но он стойко выносит все трудности. Теперь по окончании терапии очень-бы хотелось узнать, есть-ли какие-то восстановительные препараты, капельницы, витамины или что-то ещё для того, чтобы пройти курс реабилитации и почистить организм от химеопрепаратов. Наш онколог на удалёнке, связаться с ним проблематично, но и кроме мелатонина он нам ничего не порекомендовал. Котику 5 лет, вес 7,3 кг.

5 лет
4 Февраля ·Просмотров: 67·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется перенаправить вопрос врачам ветеринарам для подбора и назначения адекватной симптоматической терапии так как лечения различаются между животными и людьми.

Принятый ответ

Здравствуйте. После завершения курса химиотерапии у кота важно поддерживать общее восстановление организма и работу крови, печени и почек. Обычно ветеринарные онкологи рекомендуют постепенное восстановление рациона, поддерживающие препараты для печени и ЖКТ, витамины и микроэлементы по индивидуальной схеме, а также контроль крови и биохимии каждые 1-2 недели. Любые чистящие капельницы или препараты, применяемые у людей, без назначения врача использовать нельзя, риск токсичности высокий, особенно после химиотерапии.