Боль в ноге сильная

doctu.ru doctu.ru Саратов Врачи Клиники Услуги Консультации Мой профиль Консультации Мои отзывы Мои записи История операций Уведомления 99+ Выход ДОКТУ chevron-right Спроси врача chevron-right Консультация нейрохирурга онлайн chevron-right Жгучая боль в ноге. До закрытия 23 часа Жгучая боль в ноге. — вопрос №1904241 Стоимость – 600 руб. Лилия, 34 года, женский пол 04 февраля 2026 г. в 11:36 Добрый день уважаемые врачи Без вашей помощи мама просто погибнет. У нее сильно болит нога от ягодицы до до голени, боль невыносимая, жгучая. Мама практически не спит. Она живет в глухой деревне, я ее вывозила в город мы сдали анализы и прошли узи вен. Анализы повышен гемоглобин и СОЭ Узи вен в порядке. Врач подозревает грыжу в пояснице. У мамы вес свыше 100 кг. Сейчас ей не помогает целебрекс, Кетанов. У нее повышенное давление. До этого она принимала габапентин по три капсулы в день. Боль жгучая ушла, но осталась тупая боль. Сейчас она пьет Мидокалм+тексаред+афлутоп колет. Боли усиливаются. К сожалению ей все назначает деревенская медсестра, и я боюсь мама просто не выдержит боли, она постоянно плачет. Я записала ее на МРТ поясничного отдела, но это будет через два месяца вот такие очереди в городе даже в платную клинику, она за два месяца с ума сойдёт. Помогите пожалуйста мне, как облегчить ее состояние

35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 44·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
также нельзя исключить проблему с тазобедренным суставом-арт тазобедренных суставов. Также необходимо исключить наличие грыжи при помощи мрт. Также рекомендуют выполнение узи сосудов нижних конечностей для исключения тромбообразования. По поводу анализов консультации терапевта.Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин900-1800мг , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым0-1800мг , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем ,если предположить синдром грушевидной мышцы.
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Само оптимальном будет госпитализация в неврологический стационар и до обследования и лечение в условиях стационара под наблюдением врачей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нейропатический болевой синдром плохо поддается лечению и купированию обычными нпвс и миорелаксантами(мидокалм, тексаред).
Алфлутоп согласно мнению многих экспертов имеет низкую доказательную базу, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
Если на фоне приема габапентина было легче, препарат можно вернуть(эффективная дозировка 900-1800 мг в сутки). Если 3 капсулы в день не купировали, можно было бы рассмотреть по 2 капсулы 3 р/д.
Также может быть эффективна блокада, проводится нейрохирургом, но это после диагностики( мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.)

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли такой локализации часто связаны с патологий тазобедренного сустава. Это может быть асептический некроз головки бедренной кости или иные проблемы, дающие дополнительный объем в суставе. Необходимо сделать хотя бы рентгенографию обоих суставов. Лучше МРТ. Направление на рентген может выписать фельдшер.
Ногу не следует нагружать. Габапентин увешивают до мах дозы и назначают второй препарат . Обычно это дклоксетин или амитриптиллин.

Вы можете сделать простой тест: положите пациентку на спину. Отведите больную ногу в сторону параллельно полу. Если угол меньше 30 градусов, то эта боль в большей мере связана с суставом. Хотя и поясница вносит свой вклад.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить проявления корешкого синдрома на фоне грыжеобразования. Обычно рекомендуется прием габапентина длительный. Минимальная дозировка составляет 900 мг в сутки( 300 мг 3 р в день), при необходимости дозировку можно было увеличивать постепенно до комфортной дозы ( не более 1800 мг в сутки)

Принятый ответ

Добрый вечер!
В подобных случаях основным препаратом будет габапентин. Его рабочая дозировка начинается от 900 -1800 мг/сутки. Поэтому обычно рекомендуется поднять дозировку.Оценивать эффект примерно через 2 недели.

Второй вариант - обычно назначают амитриптиллин с 1/2 т на ночь, с увеличением до 1 т на ночь. На практике также имеет эффект от нейропатической боли.
Из безрецептурного также рекомендуют уколы дексаметазон 4-8 мг 1р/д 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный). Он может снять отек в области воспаления
И желательно конечно дообследование в видео МРТ поясничного отдела, тазобедренных суставов, так как имея выраженный болевой синдром требуется знать его причину