Расшифровка иммунохимеческого анализа кала у младенца

Добрый день педиатры! Не могли бы Вы помочь с расшифровкой анализа?

33 года
4 Февраля ·Просмотров: 76·Виктория, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу обнаружение скрытой крови в кале , но необходимо ориентироваться не на сам анализ а на проявления. Скажите пожалуйста что беспокоит малыша ? Прожилок крови в стуле нет? Прибавки в весе хорошие ?

Здравствуйте! Все хорошо, малышка прибавляет за 2,5 месяца ее жизни с роддома прибавила 2400 кг. Прожилки были в декабре, нам прописали лактозар. Сейчас крови не наблюдаем.

Хорошо, какой стул у малыша ? Прожилки крови видели однократно или несколько раз в течение опреденгогл времени . Лактазар применяется в случае лактазной недостаточности, а прожилки крови если они были разово , могут быть вследствие натуживаний малыша

В декабре прожилки крови были на протяжении недели. Сейчас уже месяц все хорошо было. Но буквально пару дней видели пару прожилок

На каком вскармливании малыш ?

На ив

Смесь не меняли при обнаружение прожилок ?

Нет, начали пить лактазар и все наладилось, не знаю как с ним связано но вот так.

Поняла , в таком случае данных за абкм по описанию нет, более вероятно прожилки крови были связаны с натуживаниями или возможно была трещина или раздражение. По анализу не ориентируемся так как он может быть ложноположительным, в первую очередь ориентируемся на проявления .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Кале обнаружена скрытая кровь, что может быть признаком воспалительного процесса в кишечнике ( инфекционной или аллергической этиологии).
С какой целью сдан анализ, какие жалобы?

Сам по себе анализ лечения не требует.

Здравствуйте! Сдавали потому что у малышки началась аллергия, и наш аллерголог нам посоветовала сдать.

А как проявляется аллергия?

Сыпь по всему телу, пока вот без анализов не ставят никакой диагноз.

Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Как ухаживаете за кожей?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при подобных анализах говорят о положительном результате.

Уточните, пожалуйста, по какой причине сдавали анализ?
Ранее отмечали прожилки крови в Кале?
На каком вскармливании малыш?
Если на ГВ, то мама соблюдает диету?

Здравствуйте! Сдавали потому что у малышки началась аллергия, и наш аллерголог нам сказала сдать такой анализ. Ребенок на ив.

Отмечали высыпания по телу?
А на какой смеси малыш?

Малышка на нане тройной комфорт

Поняла Вас, в целом если на данный момент нет прожилок крови в кале, низких прибавок в весе, обильных срыгиваний и высыпаний по телу, которые не реагировали бы на наружную терапию, в таких случаях питание менять не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу кала обнаружена скрытая кровь.

Уточните пожалуйста, в связи с чем сдавали данный анализ?
Имеются ли жалобы?
Стул с прожилками крови?
Какой стул по консистенции у малыша в данный момент?

Принятый ответ

Добрый день.

По данному результату анализа возможно предположить, что отмечается положительная реакция на скрытую кровь

Но такая реакция часто может быть ложной, поэтому такие ситуации в первую очередь ориентируемся на клинические проявления, на жалобы

Какой стул у ребёнка? Какие жалобы? Прожилки крови в стуле постоянно встречаются?