Расшифровка иммунохимеческого анализа кала у младенца

Добрый день педиатры! Не могли бы Вы помочь с расшифровкой анализа?

33 года
4 Февраля ·Просмотров: 82·Виктория, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу обнаружение скрытой крови в кале , но необходимо ориентироваться не на сам анализ а на проявления. Скажите пожалуйста что беспокоит малыша ? Прожилок крови в стуле нет? Прибавки в весе хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Все хорошо, малышка прибавляет за 2,5 месяца ее жизни с роддома прибавила 2400 кг. Прожилки были в декабре, нам прописали лактозар. Сейчас крови не наблюдаем.

Хорошо, какой стул у малыша ? Прожилки крови видели однократно или несколько раз в течение опреденгогл времени . Лактазар применяется в случае лактазной недостаточности, а прожилки крови если они были разово , могут быть вследствие натуживаний малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В декабре прожилки крови были на протяжении недели. Сейчас уже месяц все хорошо было. Но буквально пару дней видели пару прожилок

На каком вскармливании малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На ив

Смесь не меняли при обнаружение прожилок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, начали пить лактазар и все наладилось, не знаю как с ним связано но вот так.

Поняла , в таком случае данных за абкм по описанию нет, более вероятно прожилки крови были связаны с натуживаниями или возможно была трещина или раздражение. По анализу не ориентируемся так как он может быть ложноположительным, в первую очередь ориентируемся на проявления .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Кале обнаружена скрытая кровь, что может быть признаком воспалительного процесса в кишечнике ( инфекционной или аллергической этиологии).
С какой целью сдан анализ, какие жалобы?

Сам по себе анализ лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Сдавали потому что у малышки началась аллергия, и наш аллерголог нам посоветовала сдать.

А как проявляется аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сыпь по всему телу, пока вот без анализов не ставят никакой диагноз.

Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Как ухаживаете за кожей?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при подобных анализах говорят о положительном результате.

Уточните, пожалуйста, по какой причине сдавали анализ?
Ранее отмечали прожилки крови в Кале?
На каком вскармливании малыш?
Если на ГВ, то мама соблюдает диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Сдавали потому что у малышки началась аллергия, и наш аллерголог нам сказала сдать такой анализ. Ребенок на ив.

Отмечали высыпания по телу?
А на какой смеси малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Малышка на нане тройной комфорт

Поняла Вас, в целом если на данный момент нет прожилок крови в кале, низких прибавок в весе, обильных срыгиваний и высыпаний по телу, которые не реагировали бы на наружную терапию, в таких случаях питание менять не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу кала обнаружена скрытая кровь.

Уточните пожалуйста, в связи с чем сдавали данный анализ?
Имеются ли жалобы?
Стул с прожилками крови?
Какой стул по консистенции у малыша в данный момент?

Принятый ответ

Добрый день.

По данному результату анализа возможно предположить, что отмечается положительная реакция на скрытую кровь

Но такая реакция часто может быть ложной, поэтому такие ситуации в первую очередь ориентируемся на клинические проявления, на жалобы

Какой стул у ребёнка? Какие жалобы? Прожилки крови в стуле постоянно встречаются?