Изолированное телархе
Добрый день! Девочка 4 года 11 месяцев . В начале января начала жаловаться на боль в молочной железе, визуально правая грудь была увеличена сильнее и в ней ощущалось увеличение , за две недели они сравнялись. Но боль так и осталась. 23 января было сделано узи , по нему выставлен диагноз изолированное телархе. Сказали молочная железа начала расти. Сдали гормоны, на данный момент есть результаты только пролактина и лютеинизирующего гормона. Что они означают? Рост 115, вес 19 кг. И еще такой вопрос на половых губах должны быть волоски светлые сейчас? Еще врач назначил прием гомеопатии агнус кастус? Нужен ли он ей ? Если да то где его можно приобрести. Анализы прилагаю. Что нам нужно делать дальше? Что это может быть?
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения ребенка?
Какой рост родителей?
Подобный уровень лг (более 0,3) может указывать на старт истинного полового развития.
В таком случае такое покалано проведение узи органов малого таза, рентгенографии кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки) для оценки костного возраста, пробы с бусерелином для оценки выброса лг и ФСГ на 0, 60 и 240 минуте пробы, МРТ головного мозга.
Обычно данный комплекс обследований проводится в условиях стационара.
Прием бадов у детей нерекомендован.
Повышение пролактина может быть связано со стрессом в момент забора крови (боязнь ребенка).
Алеся Игоревна, спасибо за ответ. Дата рождения 10.03.2021 год. Рост мамы 164 см, а папы 174.
Алеся Игоревна, скажите пожалуйста какой врач должен этим заниматься гинеколог или эндокринолог? Тестостерон в норме 0,1. У нее еще стала проблема засыпания, раньше она легко засыпала в своей комнате в районе 22.00. А теперь как бы она не устала и во сколько не встала , она не может заснуть. Ворочается, вздыхает и так по 2-3 часа. А то и дольше в итоге стала спать с нами. Это может быть связано с этим. И можно ли ей давать магний сейчас? А то гинеколог нам запретил витамины принимать сейчас.
По поводу сна лучше проконсультироваться у невролога.
Если это преждевременно половое развитие, то данное заболевание ведет детский эндокринолог.
Алеся Игоревна, спасибо вам за ответ
Рост сейчас выше среднего, это также может быть признаком ппр.
Вес средний.
И в среднем, исходя из роста родителей она идет на 162.5 см.
То есть в подобных случаях требуется выше указанное обследование и начало терапии, останавливающей половое развитие, при подтверждении диагноза
Алеся Игоревна, а в чем заключается терапия по остановке полового развития? Она гормональная? И если ее не проводить то чем это грозит?
Это препараты, блокирующие выработку половых гормонов.
Терапия абсолютно безопасна и эффективна в лечении ппр.
Если не тормозить, то высок риск раннего закрытия зон роста и остановки роста, а также психологической неготовности ребенка к пуьертату/старту менструаций
Принятый ответ
Лечение заключается в введение внутримышечно препарата 1 раз в 28/90 дней (в зависимости от варианта препарата)