Курс лечения
Добрый день! Направляю анализы, прошу посоветовать лечение. Поставили диагноз склероатрофический лихен. Желчный пузырь отсутствует. Прописали мазь Тридерм, которая не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время показатели углеводного обмена в норме.
Повышенное показатели общего холестерина и гамма-гт может указывать на нарушение желчеоттока и воспалении желчевыводящих путей (в таком случае необходимо провести узи органы брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом).
Ферритин может быть ложнозавышен - повышается в ответ на воспаление в организме, осложнение после вирусных заболеваниях (ферритин - это белок острой фазы воспаления), а так же при заболеваниях органов брюшной полости.
При впервые выявленном повышении холестерина обычно рекомендуется диетотерапия, прием омега 3 1000 мг в день длительного.
Также стоит проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходима консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения (н-р, прием статинов).
Вы не принимаете статины?
Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл.
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Повышение ФСГ говорит о наступлении менопаузы.
Паратгормон может повышаться при длительном дефиците витамина Д , после компенсации уровня витамина Д необходимо повторно оценить показатель.
Склероатрофический лихен не проходит при краткострочном применении мазей, лечение достаточно длительное с использованием высокоактивных кортикостероидных мазей.
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Статины не принимаю. Показатели печени плохие долго на протяжении десяти лет.Какие мази посоветуете для лечения лихена.
Татьяна Андреевна, инсулинорезистентности, что то нужно принимать? Мне сказали что у меня чуть ли ни диабет 2го типа
Лихен предпочтительно лечить с дерматологом или гинекологом (в зависимости от его расположения).
Показатели гликированного гемоглобина и Сахар крови натощак его в норме, что указывает на отсутствие нарушения углеродного обмена.
Уровень инсулина может повышен при наличии лишнего веса, а также при большом количестве углеводов в питании.
Какой настоящее время ваш рост и вес?
Татьяна Андреевна, 167 см, 88 кг.
🌸 В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 31,5 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 степени.
При нормализации веса и питания вровень инсулина вернется в норму, это не говорит о наличии сахарного диабета
Принятый ответ
Добрый день
1)Углеводный обмен в норме
Инсулин повышается как следствие лишнего веса
2)Повышен паратгормон
Вследствие дефицита витамина Д
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой
Два месяца
И сдать паратгормон
3)Поввшен холестерин
Он требует проведения узи брахиоцефальных артерий с инициацией приема статинов
4)ФСГ высокий.Соответствует менопаузе.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Что можете посоветовать для лечения склероатрофического лихена.
Да.Гормональные мази
Ещё используются эстрогены местно
И заместительная гормональная менопаузальная терапия при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации повышен паратгормон, необходимо восполнить дефицит витамина д, и показатель придет в норму. Ранее принимали Вит д?
Повышение инсулина, чаще всего из-за избыточной массы тела, какой рост и вес?
ФСГ высокий следствие менопаузы.
Отмечается повышение холестерина, рекомендован прием препарата например Омакор, по инструкции. + пройти узи брахиоцефальных артерий. Консультация терапевта.
Анна Андреевна, 167 см, 88 кг
ИМТ- 31,5, является повышеным коэффициентом, инсулин этому подтверждение. Необходимо работать на снижение массы тела.
Анна Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение паратгормона, вероятнее всего возник на фоне недостатка витамина д3.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Так же по представленным анализам рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
В отношении лечения лихена рекомендуют консультацию врача дерматолога.