Разрушенный зуб.

Здравствуйте уважаемые специалисты!Прошу прощения и пожалуйста не корите меня за это очень сильно. Мне 29 лет.(на данный момент я «ожила» и взялась за свое здоровье) После смерти моего ребёнка у меня два диагноза от психотерапевта. (ГТР,СРК). + панические атаки. Я пью антидепрессанты на протяжении 3х лет . Это: Сульпирид, Депакин Хроно на ночь. Около года я не выходила с дома практически ни куда из за панических атак. Даже к гинекологу сходила спустя 3г не так давно. Собравшийся силами+попался понимающий врач которая успокоила меня. Ведь паника началась при входе в кабинет … Я много курила и не видела,частично не вижу смысла в жизни и сейчас. Естественно ни о каком лечении зубов я не думала.Я не жила а «выживала». Сейчас я так понимаю это (шестерка)зуба раскрошилась до основания корня.(фото приложу). Был свищ 3 мес назад который прошел за 4 дня. Я прикладывала мазь Вишневского и полоскала. Лопнул быстро и место от куда он «вышел» не осталось. Этот зуб слава богу никогда не болел. Сейчас пытаюсь собраться силами и удалить. Постоянно читаю статью по флюс,абсцесс,позавчера дошла до статьи про смерть от флюса,так поднялось давление и не ем который день,спать не могу,я не могу угомонить эту панику,жуткое чувство вины что до тянула до такого… И так же не менее мне стыдно, за то что зуба нет,осталась лунка. Как тяжело будет стоматологу это убрать,ведь захватиться по сути не за что. Остались осколки. + я так понимаю началась грануляция и зуб стал затягиваться. + внутри есть дырочка от куда кровит,но кровит когда задену языком чаще всего. Сейчас до приема врача активно уже более недели полощу хлоргексидином. Дырочка стала будто больше там внутри. Видимо вымывается «пробка». Подскажите мне пожалуйста сложно ли будет удалить этот зуб врачу ? Про корни не знаю снимок пока что не делала. Нужно до врачу говорить о своих диагнозах? А так же врач назначил мне гормоны «Джес». Из за заболевания по «женский». Чтобы врач подобрал для меня анестезию. Как успокоиться? Страшно не боли,боли я не боюсь,страшно долго сидеть в кресле. Стыдно что не выдержу и начну паниковать . Я ни разу не вырывала зубы. Опыта нет. У меня даже коренные только начали «вылазить». Ставила лишь пломбу,вот на этот зуб . А как все случилось я и забросила его. Может быть у вас будут какие то советы ? Психотерапевт настаивает на том чтобы я рассказала о препаратах обязательно врачу и вообще при любой манипуляции с врачами. Говорит это не маловажно. Я все пойму если от такого тревожного человека откажутся специалисты работать. Принятие даже той паники которая меня может накрыть в секунду становится не по себе ..

Нет
29 лет
4 Февраля ·Просмотров: 186·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочувствую вашей утрате 🙏🏼
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Не переживайте , корни иногда проще удалять, чем зубы с коронкой))
В таких случаях рекомендуется удалить корни и через 3 месяца сделать контроль КТ , чтобы провести имплантацию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,попробую сейчас по фотографировать. Просто сейчас у нас уже вечер, я что то не подумала по фотографировать днём зуб .

А вы же добавили фотографию, я увидела сейчас. Это же то? Корни темные разрушенные? Да, они в таких случаях на удаление. Ничего супер сложного в этом удалении не бывает, как правило. Не переживайте! Главное начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас очень боюсь перехода во флюс. Ведь стало кровить с середины зуба или быть точнее где торчит осколок зуба там внутри дырочка как будто сосуд. А когда языком не трогаю или не ем то там запеченная кровь.
Просто стыдно за сложность. То что не за что ухватиться будет врачу.
Подскажите а вот эти «сосочки» и где рядом зуб как шишечка это ведь грануляция ? После того как откололся зуб первая половина и вот начали расти .
Спасибо большое за ответ 🥰

Да. Десна травмируется из-за разрушенного зуба, пища попадает, гниет и соответственно слизистая десны разрастается. 🙏🏼 Не переживайте, врач поможет🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю ещё раз за ответ. Подскажите пожалуйста ещё можно ли мазать маслом облепихи или винилином? Я пару раз мазала холисалом.

Смысла нет, если честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ещё раз,я вчера вам писала по поводу своего зуба . Так вот от куда кровило вчера , сегодня там белая точка такое ощущение что там гной я не лезу туда не чем просто посмотрела под зеркалом. Меня всю трясёт ! К врачу только 12 числа . Это флюс ? Что делать? Это сильно плохо? Нервничаю опять, опять паника и тревога я одна дома .
Палочкой ватной не убирается , полощу не убирается тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прекрепилв

Здравствуйте ! Флюс так ее выглядит.
Не переживайте, наберитесь терпения и спокойно в таких случаях ждите 12 число.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, ничего критичного для хирурга стоматолога на фотографии нет.
Такой зуб можно удалить без боли, главное вне обострения.
Подскажите пожалуйста не рекомендовал ли ваш психотерапевт удаление провести под седацией закиси азота? Она часто успокаивает в случае тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а вот эти «сосочки» и где рядом зуб как шишечка это ведь грануляция ? После того как откололся зуб первая половина и вот начали расти .про азот говорили но больше всего предлагали наркоз .
Спасибо большое за ответ 🥰

Ни один уважающий себя врач не осуждает за ситуацию во рту, все мы люди, тем более зубы-это не самое главное в жизни🙌🏻

Без коронковой части зубы удаляются иногда даже легче. Их поддевают элеватором и они легко выходят.
Кровит скорее всего десна, вросшая в полость зуба, может быть грануляционная ткань, оба варианта имеют место быть.

Перед приемом у врача(если вдруг успели где-то прочитать, что грануляционная ткань хуже относится к анестезии) можно использовать НПВС(нурофен) вечером перед приемом и за 2 часа. Тогда анестезирующий эффект будет выше 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы обезболить это место Холисал лучше подходит.
А винилин и облепиха ранозаживляющее средства, здесь они не очень нужны 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Если вчера кровило, сейчас скорее всего вы заметили фибриновый налет (он как раз белого цвета).
Если дома есть, то можно сделать теплый отвар ромашки или шалфей и ополаскивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там такое ощущение как прыщик торчит , у меня тахекардия началась ,по сколько я тревожник мне кажется что все очень плохо

Давайте вместе подумаем. Если вдруг это не фибрин.

Зуб разрушен уже очень давно. Если там есть какой-то воспалительный процесс, он может периодически так давать о себе знать через "флюс"-свищевой ход выходить гной. Может это было и раньше, просто не отмечали.

И это не плохо. Наоборот организм помогает убрать гной, чтобы воспаление спало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь флюса , сейчас прочитала все сайты срочно отправляют к хирургу но у нас уже ночь . Меня всю трясёт

Конечно, осмотр у стоматолога в таком случае рекомендуется.
Полоскать не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я 5 дней полоскала хлоргексидином. Сейчас тоже продолжить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на этом зубе был свищ 2 месяца назад над десной и прошел за 4 дня , лопнул

Да. Можно и Хлоргексидин использовать для полоскания.

Да, свищевой ход часто открывается и закрывается сам по себе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безусловно, хирургу стоит сказать о препаратах, которые принимаете, врач не откажется от вас, не переживайте!🙏
Эта информация ему нужна лишь для того, чтобы подобрать анестетик и дозировку.
По фото зуб разрушен ниже уровня десны, коронковой части не осталось, поэтому удаление будет по частям. Хирург будет извлекать корни по отдельности. Это не самое сложное удаление.
Далее, при необходимости будут назначены антибиотики. Возможно врач и не назначит.
Костная ткань восстанавливается самостоятельно после устранения очага инфекции и свищ больше не должен появляться 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ )

Имеете в виду 2 белых как отростка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,они сначала эти сосочки были красные бугристые,потом стали как цвета десны. Один меньше где рядом стоящий зуб там по больше и чувствую эту шишечку языком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И они эти шишечки как внутри лунки

Вообще по фото похоже на тонкую стенку зуба.
А внутри да вероятно грануляции, так как идет постоянное травмирование этой области пищей)
Но если был свищ, то это в какой-то степени хорошо, так как гной не копится, а выходит наружу.
Свищевой ход там остался наверняка, поэтому если будет еще гной образовываться, то он выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данном случае Холисал можно, а остальные Масла не эффективны в этом плане🙏
Холисал с обезболивающим и противовоспалительным эффектом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Сможете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекрепмла

Не похоже на гной, ватной палочкой не снимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробовала ватной палочкой , нет все не месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое ощущение там внутри как прыщик какой то

Это тогда вообще может быть сам зуб, то есть видно дно полости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера этого не было,была дырочка вот в лунки от куда кровило а сейчас там вот белый прыщик появился . Это флюс ? Мне очень страшно. Сайты пишут срочно к хирургу . У нас ночь . Не знаю как спать лечь

Это не похоже на флюс)
Флюс в десне бывает, а не в самом зубе. Если бы был гной, то он легко бы убрался ватной палочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё добавила фото. Пробывала ватной палочкой, только чуть чуть крови на ватной палочке а вот эта белая штука на месте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваши переживания. Прежде всего хочу сказать, что вы большая молодец, что решили написать этот вопрос.

Не волнуйтесь, для стоматолога-хирурга такая ситуация обычно совершенно решаемая проблема. Удаление разрушенных зубов, оставшихся корней, грануляций, это ежедневная практика с которой сталкиваются хирурги. Существуют специальные инструменты (элеваторы, щипцы для корней), которые позволяют аккуратно и безболезненно удалить то, что осталось. Стыдиться здесь абсолютно нечего.
Рекомендуется рассказать врачу о том, какие препараты принимаете, врач будет работать с учетом всей информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🥰

Флюс развивается обычно, когда экссудату некуда выходить. А при имеющейся полости, экссудат обычно находит выход. Вот по фото можно предположить, что по дну кариозная область, истончен дентин и просвечивается десна, то есть вероятнее всего кровит десна. За сложность не переживайте, такое довольно часто встречается. Сейчас имеется множество инструментов, которыми можно удалить такие Зубы. В этом нет ничего постыдного! Ситуации бывают разные, вы молодец, что решили заняться этим вопросом. Главное дойти до стоматолога и врач вам удалит зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если имеется болезненность, то можно наносить Холисал. Масло облепихи и Винилин, как правило, не принесут эффекта в данном случае. Винилин обычно используется при стоматите. А облепиха обладает регенерирующими свойствами, для заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ещё раз,я вчера вам писала по поводу своего зуба . Так вот от куда кровило вчера , где корень сегодня там белая точка такое ощущение что там гной я не лезу туда не чем просто посмотрела под зеркалом. Меня всю трясёт ! К врачу только 12 числа . Это флюс ? Что делать? Это сильно плохо? Нервничаю опять, опять паника и тревога я одна дома .

Здравствуйте. По описанию можно предположить образование фибринового налета, он образуется при заживлении. Гнилостного запаха нет из полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,ничего нет. Я пробывала ватной палочкой не убирается,может она конечно то этой дырочки не достанет . Прополоскала и тоже не ушел этот прыщик .

Прикрепите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Похоже на фибриновый налет. То есть была ранка слизистой под разрушенным зубом, она начала заживать и образовался налет, это обычно стадия заживления, на гной не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания.
Подобные разрушенные зубы врачи удаляют каждый день. Это абсолютно рутинная процедура. Перед удалением сделают рентгеновский снимок. Извлекать корни будут по одному.
Важно сообщить стоматологу-хирургу о диагнозах, о том ,какие препараты принимаете. Врач не откажет из-за тревожности.
Хлоргексидином не рекомендуется пользоваться более 5 дней, т.к. нарушает баланс микрофлоры полости рта, сушит слизистую. При длительном использовании также может окрасить зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🥰

Свищевой ход, скорее всего, и не исчезал. Он полностью "уйдет" только после удаления зуба.
Грануляции находятся внутри (эта ткань рыхлая, с кровеносными сосудами). Белое, вероятно,то, что осталось от зуба (небольшая коронковая часть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобной ситуации не наносят ни винилин, ни масла, т.к. причина не в воспалении или травматическом повреждении слизистой оболочки.
В качестве обезболивающего средства возможно рассмотреть использование Холисала. Гель наносят тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепите фотографию, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекрепила

На флюс не похоже, он со стороны десны только бывает, не изнутри зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё прикрепила фото. Пробывала ватной палочкой не убирается , или может палочка не достает до точки этой , была просто как кровь на палочке и всё

Вероятнее всего, просвечивает дно полости зуба, если ватной палочкой не убирается.

Здравствуйте!
Судя по фото ,зуб подлежит удалению .
Ничего страшного нет .главное настроится на прием ,и удалить его.
Врачу лучше всего рассказать о диагнозах и препаратах которые принимаете .
Врач подберет анестезию и удалит зуб.
чаще всего на верхней челюсти зубы удаляются легче ,чем например на нижней .
Также ,сейчас удаляют зубы под седацией .на случай ,если не получится настроится на удаление под местной анестезией .
Хлоргексидином лучше не полоскать более 7 дней ,тк можно вызвать нарушение флоры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🥰

Скорее всего ,слизистая проросла внутрь разрушенного зуба. при приеме пищи происходит постоянная травматизация ,и из-за этого кровит .
Не переживайте ,врач найдет за что ухватится )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для облегчения симптомов со стороны десны можно использовать холисал гель ,но в данном случае он будет мало эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ещё раз,я вчера вам писала по поводу своего зуба . Так вот от куда кровило вчера , сегодня там белая точка такое ощущение что там гной я не лезу туда не чем просто посмотрела под зеркалом. Меня всю трясёт ! К врачу только 12 числа . Это флюс ? Что делать? Это сильно плохо? Нервничаю опять, опять паника и тревога я одна дома . Палочкой убираю не убирается , прополоскала тоже не ушло