Самопроизвольный выкидыш или что?

Здравствуйте, мне 38 лет, было 4 беременности, первая закончилась замершей на сроке 6 недель, остальные три - благополучные роды в срок. Цикл стабильный. Но довольно болезненный в первые два дня. В этот цикл М начались без задержки, я в первые три дня всегда пью найз от боли, только он помогает. Сеголня 3 день месячных, с утра уже не было практически никаких выделений, в обед поехала на машине по делам, и когда вернулась домой выйдя из машины почувствовала неприятную тянущую боль внизу живота и что- то большое из меня вышло, так же почувствовала как полилась кровь, прокладка не выдержала, кровь испачкала белье… Я забежала домой и увидела вот это (фото прилагаю) Сгустки у меня и раньте выходили, но не такой величины и не с таким количеством крови… Пока сидела на унитазе, кровь еще выходила со сгустками. Спустя пол часа стало получше, но появилась несьольшая головная боль и слабость… выпила сладкий чай. Что это может быть??? На последне узи у меня нашили несколько миом.. (узи прилагаю) На фото то, что вышло и количество крови, которое вышло единоразово со сгустком.

Миомы матки
38 лет
4 Февраля ·Просмотров: 64·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото простые сгустки крови, иногда менструация может быть более обильная чем обычно, в этом случае можно рекомендовать после завершения выделений провести УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ, в этот раз М совсем не обильные были, даже скудные я бы сказала, поэтому сегодняшнее резкое выделение большого количества крови с большим сгустком меня напугало. Такого еще у меня не было.

Иногда такое бывает и не связано с беременностью, просто однократный сбой цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно не факт, что такие выделения связаны с беременностью. На фото - сгустки, то есть скопившая и загустевшая в определенной форме кровь. Сейчас на этом этапе ещё можно исключить сам факт возможности беременности, сделав обычный тест или сдав кровь на ХГЧ: даже при выкидыше ХГЧ не падает одномоментно и ещё можно «увидеть» его следы. Если же тест / ХГЧ отрицательны, то выкидыш и вообще беременность исключаются. И тогда это по сути интерпретируется как такая вот нетипичная по сути менструация, причиной ей могут быть разные функциональные факторы накануне (даже обычный стресс порой дает такие циклы). Чаще всего это - «однократный эпизод», то есть последующие циклы уже обычны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю вас за ответ!
Месячные в этот раз были скудные, поэтому резкое выделение большого количества крови и сгустка меня напугало. Это может быть вызвано моими миомами?
И если я тест сделаю завтра - он же будет информативный?

Как раз физически это немудрено и вполне закономерно: кровь просто не вышла и затем «излилась» в виде сгустка.
Миомы в теории иногда могу влиять на это, если узлы имеют контакт с полостью матки (субмукозные). Так что плановое свежее узи провести было бы можно.
Да, завтра тест будет, вероятно, ещё информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото обычные сгустки крови. Характер менструации может зависеть от физической активности, перенесенных простудных заболеваний, по узи также описывается аденомиоз, Возможно сгустки связаны с этим заболеванием . Проконсультируйтесь с гинекологом, возможно понадобится лечение эндометриоза. Если прокладка будет наполнятся за 1-1,5 часа, то можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты 1000мг*3 раза в день до полной остановки кровотечкния, до 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ! А миомы не дают таких странных месячных?

обычно такие выделения возникают при эндометриозе

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Это больше похоже на сгустки крови, вероятнее всего, так как выделений какое-то время не было, шейка матки спазмировалась и выделения скапливались в полости матки, а потом расслабилась и они начали выходить. В таких случаях рекомендуется просто понаблюдать за выделениями, если прокладка будет полностью наполняться за 2 часа, то рекомендуется обратиться на очный осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Добрый день, по представленным снимкам - сгустки крови, миома матки по УЗИ клинически незначима, а вот аденомиоз может давать аномальные маточные кровотечения , поэтому в данной ситуации рекомендуется контроль за обьемом кровопотери, при сохранении обильных выделений рекомендуется вызвать скорую и обратиться в гинекологический стационар, если кровотечение прекратится самостоятельно, то сделать УЗИ на 5 день , для исключения патологии эндометрия.