Пневматоз кишечника
Здравствуйте, меня мучает периодическая боль в области эпигастрии, иногда легкая тошнота, обращалась к гастроэнтерологу, рекомендовано было сделать гастроскопию и узи брюшной полости, по узи выявлен выраженный пневматоз, скажите это очень серьезно? И что такое косвенные признаки солевого диатеза ( это камни?)
Принятый ответ
Здравствуйте , пневматоз кишечника- это скопление пузырьков газа , которое может быть по причине съеденной накануне пищи , нарушенной моторике кишечника ,так же может встречаться при синдроме избыточного бактериального роста . Как у вас дела со стулом ?
Сделали ли вы гастроскопию ?
Солевой диатез - это не камни, это как песочек , который может в будущем превратится в камни.
Прикрепите описание вашего УЗИ пожалуйста .
Дарья Александровна, со стулом все нормально, результаты гастроскопии и узи прикрепила
Пневматоз тогда с большой долей вероятности связано с приемом пищи накануне , соблюдали ли вы диету 2-3 дня перед узи ?
По данным гастроскопии описывает незначительное воспаление в желудке (эрозивно-язвенных поражений нет) .
Назначали ли вам какую то терапию ?
То что есть солевой диатез в почках рекомендуется консультация уролога .
Дарья Александровна, эрозивно-язвеннвх поражений нет, диету особенно не соблюдала перед узи
Да в связи с тем , что диета не соблюдалась поэтому был описан пневматоз.
В качестве терапии обычно в таких случаях рекомендуется :
-ИПП ( для снятия воспаления в желудке ) нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-прокинетики( препарат для нормализации моторики верхних отделов желудочного кишечного тракта, чтобы не было забросов кислоты из желудка в пищевод и желчи из 12 перстной кишки в желудок ) например ганатон по 50 мг 3 раза в стуки за 20 мин до еды месяц
При вздутии можно симптоматически принимать метеоспазмил по 1 капсуле до 3 раз в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! Наличие пневматоза может быть обусловлено нарушением функции кишечника (запоры, диарея) и синдромом избыточного бактериального роста (СИБР). Обычно рекомендуется дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР. Учитывая наличие признаков воспаления в антральном отделе желудка и дуодено-гастральный рефлюкс в лечении назначаются ингибиторы протонной помпы ( ИПП)- нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи- 14 дней, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 40 минут до приема пищи - 10 дней, урсосан 250 мг 1 таб. на ночь-14 дней, для уменьшения метеоризма- эспумизан 40 мг по 1 капсуле х 3 раза в день через 30 минут после приема пищи- 1 месяц. Солевой диатез- это наличие мелких камней (микролитов) -ураты, фосфаты или оксалаты. Надо выполнить исследование крови на мочевую кислоту, общий анализ мочи для определения РН (кислотность) и определить если кислотность повышена то это оксалаты , фосфаты, снижена- ураты и от этого зависит лечение и диета.
Александр Григорьевич, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Пневматоз - это скопление газов в кишечнике. Газы растягивают стенки и вызывают боль и тошноту.
В подобных случаях рекомендуется сдать тест на СИБР
При + тесте рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Солевой диатез - это песок в почках, не камни. Предрасположенность к их образованию. В подобных случаях рекомендуют пить больше воды , вообще лучше обратиться к нефрологу
Так же рекомендуется исключить продукты, вызывающие газы (бобовые, капусту, газировку, свежий хлеб).
Как давно беспокоят симптомы? Есть ли у вас изжога?
Мария Алексеевна, симптомы беспокоят последние пол года, изжоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Пневматоз это избыточное содержание воздуха в просвете кишечника. Сам по себе пневматоз не опасен и при отсутствии таких проблем как газообразование, вздутие, урчание, какой то медикаментозной коррекции не требуется. Появлению избытка газа в кишечнике может способствовать употребление большого количества клетчатки, овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов, а так же хлеба и выпечки. При наличии явлений кишечной диспепсии в виде газообразования и вздутия, обычно рекомендуют курсы ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан)согласно их официальной инструкции.
Касательно солевого диатеза, то чаще всего его рассматривают как предкаменную стадию, то есть соли потенциально могут сформироваться в камни. Подробнее в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача уролога.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо 🌸
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП выявлены метаболические изменения в структуре почек по типу нарушения солевого обмена, повышенное газообразование, по результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок в связи со слабостью пилорического сфинктера выходного отдела желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть у Вас? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Обследование на хеликобактер пилори (инфекция в желудке) выполняли?
Марина Юрьевна, проблем со стулом нет, лекарства в данный момент не принимаю, тест на хеликобактер отрицательный( биопсия при гастроскопии и кал)
В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 1 месяц (с целью улучшения реологических свойств желчи и уменьшения заброса желчи в желудок); Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней (гастропротектор +адсорбент для желчи в желудке) - далее Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды 1 -2 месяца (гастропротектор, повышает устойчивость слизистой на всем протяжении ЖКТ).
Марина Юрьевна, спасибо Вам🌸
На здоровье!