Сыпь на теле
Где то пол назад у мужа появились высыпания. Не чешутся не беспокоят. Начали появятся все больше и больше. Муж еще все время на работе и нет возможности сходить к врачу Подскажите пожалуйста что делать и как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В подобных случаях рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка, крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в норме в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
В таких случаях обычно рекомендуют Наружно: микозорал мазь или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20-30 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления отрубевидного лишая -поверхностного грибка кожи . Ничего страшного нет . Внутрь прием таб Ирунин по 100 мг 2 раза в день 7 дней , наружно спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин или Термикон утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на разноцветный лишай
От потения присоединение условно патогенного грибка
Не заразно
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые например тербинафин наружно
На регулярной основе для мытья противогрибковые гели д душа,например циновит