Гипертериоз, коррекция приема Л тироксина

Принимаю л тироксин Берлин хеми, 1.25 мг. около 1 месяца. Сдал кровь: сТ4 -14.41 пмоль/л. ТТГ - 4,55 мкМЕ/мл. Мой рост 173, вес 86. Начал сидеть на диете, чтобы снизить вес в будущем. Нужна ли коррекция приема таблеток до 1.5 мг?

Невроз.
41 год
4 Февраля ·Просмотров: 139·Александр, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Уровень Ттг на данный момент немного повышен, вы правы в таком случае необходимо корректировать дозу тироксина, возможно увеличить дозу до 137 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств.
Если в будущем вы снизите вес, возможно нужна будет коррекция терапии.

Мадина Шамильевна, а как можно отмерить 1.37 мг?

Доза 137 мкг есть в препарате Этирокс, тот же тироксин, но другой производитель.
Или можно принимать 1 таблетку 125 мкг + 1/4 таблетки от дозы 50 мкг

Здравствуйте!
Имеется незначительное повышение уровня ТТГ . В таком случае обычно рекомендуется увеличение дозы препарата ,но можно повторно пересдать ТТГ через 6-8недель и посмотреть его в динамике. Учитывая то,что вы сели на диету для снижения массы тела ,то увеличение дозы L-тироксина может и не понадобиться.

Ольга, если я буду весить 82 -84 кг, сильно ли это повлияет? Скорее всего больше скинуть вес не получится.

Принятый ответ

Снижение даже на 2-3 кг уже может влиять на дозу тироксина

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 137мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
При снижении веса потребность в тироксине может уменьшиться.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.

Здравствуйте! Спустя 1 месяц от начала приема ТТГ не всегда успевает снизиться. Можно пересдать ТТГ через 1 месяц снова. На данный момент доза левотироксина по весу должна быть 137 мкг/сут, до 150 мкг повышать не стоит, при снижении веса возможна коррекция дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют ещё раз проконтролировать уровне ТТГ через 1 месяц, если так же будет повышение выше 4,0, рекомендуют повысить дозу тироксина до 137,5 мкг утром натощак, это доза 125 мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

При приёме препарата железа и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Елена Валерьевна, ферритин сдавал в начале декабря. 109.9нг/мл

Елена Валерьевна, д3, был понижен, принимаю его до сих пор с декабря.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.