Судороги после вакцинации

Добрый день, уважаемые специалисты. Лежим в детском инфекционном отделении по причине того, что вчера 3 февраля поставили очередную вакцину. Ребенок, девочка, 1 год и 7 месяцев. Весь день ребенок чувствовала себя отлично, но к вечеру в один момент резко начала плакать и я почувствовала жар, температуру померить не удалось, была настоящая истерика, дали в сиропе ибупрофен и после плача ребенок успокоилась, но как-то застыла в позе эмбриона, побледнела и как будто перестала дышать, длилось это минуту, пришла в чувство после того, как умыла ей лицо. Уснула на руках, измерили температуру - 38,5. Конечно же вызвали скорую и нас отвезли в инфекционное отделение. Диагноз стоит ОРВИ. В приемном покое тоже поставили этот диагноз, якобы горло немного красное. Но у меня второй ребенок и знаю когда горло красное, у дочери на сегодня горло безупречное. Анализы сдали, по ним лейкоциты стоят 16,7, соэ 12, все остальные показатели в норме, в том числе и биохимический анализ крови. Категорически не согласна с поставленным диагнозом, нос чистый, ребенок не кашляет, веселая, весь день скачет и улыбается, кушает, пьет. Нас планируют тут держать 7 дней, дообследоваться и возможно присоединить антибиотик. Дежурный врач сегодня сказала, что это не орви и она склоняется к постпрививочной реакции. Как нам быть в данной ситуации, кому верить? Я чувствую, что дочь здорова, данная ситуация связана с резким повышением температуры, у нее таких цифр не было ни разу. Сидеть и ставить свечи виферон не вижу смысла (у нас пока такое лечение). Вижу в отделении карантин по кори, так вообще мысль первая, написать отказ и убежать. Каков риск за это время заразиться корью или еще др инфекциями? Нас положили отдельно, но все равно приходится перемещаться по отделению. Дайте совет что нам делать.

35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 485·Галина

Здравствуйте, по возрасту лейкоциты в норме до 17,5. Вероятно, что судороги были фебрильными . На фоне повышения температуры. Это требует внимания и наблюдение с неврологом.

Если это были простые фебрильные судороги, тогда дополнительное обследование не требуется. Если это были сложные фебрильные судороги -то назначают обычно ээг, мрт головного мозга и анализы

В Первые дни инфекции кровь сдавать не особо информативно. Кровь могла не успеть отреагировать.

Какую прививку ставили ?
Возможно, сейчас режутся зубы?
Наследственность по неврологии не отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Александровна, а как понять какие были судороги? Все длилось около минуты.
Просила доктора нас отправить домой с рекомендациями, но она не согласилась, на завтра назначила повторно анализ крови, посмотреть динамику и сделают нсг головного мозга и возможно посмотрит невролог, только из-за этого остались. Но не отпускает мысль, что можем заразиться чем-то еще дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Александровна, зубы режутся, внизу два. Прививали полиомиелит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Александровна, по неврологии наследственность не отягощена, все здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Александровна, завтра постараюсь сфотографировать наши анализы и мазки, по ним еще дадите ответ?

Здравствуйте, да если прикрепите анализы – напишите комментарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, будьте добры, посмотрите, пожалуйста, нашу выписку, анализы (анализ крови от 5 февраля актуальный в столбце - 11.54, рядом ошибочно внесли не наш) ообосновано ли мы покинули стационар, так как нам нсг не сделали и невролог не пришел на осмотр, устно доктору лечащему передал рекомендации, чтобы мы все сделали по месту жительства. Сейчас дома. Когда нужно сделать рекомендованные обследования, у нас есть неделя переждать, чтоб ребенок окреп или нужно сразу бежать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам признаки вирусной инфекции
Ничего критичного нет

Дообследование планово амбулаторно
Сегодня четверг
Вероятно , на следующей неделе сможете попасть к специалистам в поликлинику

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.
Ребенок еще не привит от кори?
По возрасту должен был
Какая вакцина была сделана?

По описанию похоже на фебрильные судороги, они как раз и возникает от резкого подъема температуры ( не важно инфекция или реакция на вакцину )
Нет ли фото анализов ?
Лейкоцитоз отмечается и как правило говорит о наличии воспаления
Нужна динамика и общий анализ мочи , он чистый ?
Больше подъемов температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, от кори привита в год, анализы завтра только сфотографирую, у нас сейчас ночь. Мочи еще нет результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, дочь ушла в ночь с температурой 36,6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, завтра постараюсь сфотографировать наши анализы и мазки, по ним еще дадите ответ?

Да, конечно
Приложите как будет готово
Если ребенок привит не стоит сильно переживать из-за кори

Фебрильные судороги сами по себе тоже не опасны , общий анализ крови трубки динамики
Плюс важно знать какой уровень СРБ

То что общее состояние в норме - ключевой момент
Нахождение в стационаре если динамика анализов и моча в норме в целом не нужно
Это можно и амбулаторно наблюдать

Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, будьте добры, посмотрите, пожалуйста, нашу выписку, анализы (анализ крови от 5 февраля актуальный в столбце - 11.54, рядом ошибочно внесли не наш) ообосновано ли мы покинули стационар, так как нам нсг не сделали и невролог не пришел на осмотр, устно доктору лечащему передал рекомендации, чтобы мы все сделали по месту жительства. Сейчас дома. Когда нужно сделать рекомендованные обследования, у нас есть неделя переждать, чтоб ребенок окреп или нужно сразу бежать?

Здравствуйте, Галина!
Вероятнее, судя по описанию, нельзя исключать фебрильные судороги. То есть это не прямая реакция на вакцинацию, а судороги на фоне температуры. То есть они могли бы произойти на фоне температуры и во время инфекции, а не только после прививки.

В такой ситуации достаточно наблюдения у детского невролога, как правило, это не является опасным, не связано с эпилепсией и другими нарушениями, и с возрастом такая реакция на температуру проходит.

Решение о выписке принимает врач очно, если у ребенка будет хорошее самочувствие, конечно, можно наблюдаться и дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, так вот мы сегодня доктору обозначили, что температура 36,6. Веселая и активная. А как быть в отношении антибиотика, который планируют назначить, им не нравится наши показатели, те, что выше описала. Разве вакцинация не дает изменений в крови?

Нет. вакцинация на показатели крови не влияет.
Описанные значения в норме, лейкоциты в норме до 17,5, соэ до 20.

Так что Вы можете обсудить с доктором необходимость антибиотиков. С таким анализом при отсутствии жалоб он не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, завтра постараюсь сфотографировать наши анализы и мазки, по ним еще дадите ответ?

Да, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, будьте добры, посмотрите, пожалуйста, нашу выписку, анализы (анализ крови от 5 февраля актуальный в столбце - 11.54, рядом ошибочно внесли не наш) ообосновано ли мы покинули стационар, так как нам нсг не сделали и невролог не пришел на осмотр, устно доктору лечащему передал рекомендации, чтобы мы все сделали по месту жительства. Сейчас дома. Когда нужно сделать рекомендованные обследования, у нас есть неделя переждать, чтоб ребенок окреп или нужно сразу бежать?

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков воспалительных изменений, все в порядке. Глюкоза незначительно повышена (может не было выдержано голодного промежутка).
Обследование желательно в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, а в биохимии ничего не указывает на воспалительный процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, как Вы думаете ситуация похожа на постпрививочную реакцию? Как нам быть с последующими прививками, у нас на март пентаксим 3 запланирована, когда все таки ее ставить и как подготовиться? Доктор в стационаре рекомендует любое повышение выше 37 принимать жаропонижающее, это получается теперь всегда его принимать? Мы редко болели и жаропонижающее пили раза три, в основном легко переносилась температура. Нахожусь в недоумении. При любом подъеме принимать лекарства?

Принятый ответ

Как уже говорила ранее, это не поствакцинальная реакция, а реакция именно на температуру, то есть такое могло произойти и во время ОРВИ.

Поэтому прививаться в дальнейшем можно и нужно, хотя, конечно, понимаю Ваши опасения.

Многочисленные исследования показывают, что нет убедительных доказательств того, что своевременное снижение температуры предотвращает рецидив фебрильных судорог. Судороги связаны не с абсолютной цифрой на термометре, а со скоростью подъема температуры у предрасположенного ребенка.

Можно для своего спокойствия снижать на значениях 37.8 – 38.0C.

Здравствуйте
На фоне температура действительно могут быть судороги, так называемые фебрильные.
Если сейчас признаков ОРВИ нет, (красное горло достаточно субъективный термин), то вероятнее всего - повышение температуры было связано с вакцинацией, как реакция на нее
Если в стационаре не проводится обследования, то смысла нахождения там нет, действительно можно дополнительно "подхватить" Различные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, конечно дежурный врач сегодня засомневалась в диагнозе, но заведующая отделением категорически против отпускать, и мы тут между двух мнений оказались. Что-нибудь можно сделать по возвращению домой, чтобы хоть как-то минимизировать риски заражения или уже это бесполезно, завтра будет 3 день пребывания тут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, а как Вы считаете, все ли правильно я сделала изначально, обратившись за неотложной помощью и согласившись остаться в инфекционном отделении?

К сожалению, практически все, что передаётся через контакт - всё вирусное, поэтому если ребёнок заразился, то тут всё только на состояние организма - как он будет справляться с вирусной нагрузкой

Сделали вы однозначно правильно. Так как непонятное состояние ребёнка - требует осмотра и дополнительной диагностики. Поэтому обращение в стационар и госпитализация - обосновано и правильно. Но опять же - если не хотят отпускать, то должны быть причины, значит должны дообслелоаать и при отсутствии отклонений - отпустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, благодарю, завтра постараюсь сфотографировать наши анализы и мазки, по ним еще дадите ответ?

Да конечно, как прикрепите, напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте, будьте добры, посмотрите, пожалуйста, нашу выписку, анализы (анализ крови от 5 февраля актуальный в столбце - 11.54, рядом ошибочно внесли не наш) ообосновано ли мы покинули стационар, так как нам нсг не сделали и невролог не пришел на осмотр, устно доктору лечащему передал рекомендации, чтобы мы все сделали по месту жительства. Сейчас дома. Когда нужно сделать рекомендованные обследования, у нас есть неделя переждать, чтоб ребенок окреп или нужно сразу бежать?

Здравствуйте
По свежему анализу, каких либо значимых изменений не отмечается, всё допустимо, не указывает на воспалительный процесс
Если сейчас всё хорошо, жалоб нет, то возможно понаблюдать дома, пока записаться на приём и через неделю как раз осмотр, обследования
Но если родничок закрыт, то нсг не проведут, только ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, родничок еще открыт, где-то см? А достаточно нсг сделать или ээг тоже обязательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, а биохимия, там все в порядке? Как Вы думаете ситуация похожа на постпрививочную реакцию? Как нам быть с последующими прививками, у нас на март пентаксим 3 запланирована, когда все таки ее ставить и как подготовиться? Доктор в стационаре рекомендует любое повышение выше 37 принимать жаропонижающее, это получается теперь всегда его принимать? Мы редко болели и жаропонижающее пили раза три, в основном легко переносилась температура. Нахожусь в недоумении. При любом подъеме принимать лекарства?

Принятый ответ

Да, по биохимии всё в пределах нормы, нормы по референсам указаны для взрослых
Немного повышена глюкоза, но вряд ли был голодный промежуток в 8 часов минимум
В остальном - креатинин, мочевина, аст и алт - по возрастной норме

Родничок в см будет достаточно обычно, если менее - то может быть затруднительно
Нсг и ЭЭГ - это совершенно разные исследования, затрагивают различные виды деятельности мозга и одно не заменяет другое

Сама температура - вероятнее всего действительно реакция на вакцинацию, а вот появление судорог - это уже вероятнее всего на температуру

Подготовка к вакцинации как правило не требуется, но прежде всего должно быть обследование, нсг и ЭЭГ, заключение невролога о допуске к вакцинации
Если диагноз выставляется фебрильные судороги - то вакцинация обычно не противопоказана, проводится планово
Обычно не на 37 назначают, а примерно от 37,7 уже, чтобы не допустить повышения выше и появление судорог. Чаще всего дети это перерастают, ближе к школьному возрасту уже не появляются

Добрый день . Во первых уйти под вашу ответственность вы можете в любое время , но дома необходимо наблюдение у педиатра . Во вторых обязательно пройти невролога и ЭЭГ для исключения эпилептической активности . Третье риск заболеть корью есть , карантин в течении 21 дня , если ребенок привит , то вероятность незначительная , если не привит , вероятность намного повышается и есть риск заболеть , поэтому ребенка должен наблюдать педиатр .