Боль в пятке у ребенка 8 лет.

Сыну 8 лет. Последние 2 месяца беспокоит боль в пятке, которая волнообразно то утихает то болит снова. Утром пятка болит практически всегда, при чем так сильно что нельзя наступить на ногу. Если слегка просто дотронуться то резская сильная боль,которая долго сохроняется. Обезболивающее нурофен/ибупрофен боль не снимает. При этом спустя время, где-то через 1-3 часа боль уменьшается и сын может наступать и ходить. Если дать на ногу "большую" нагрузку - например погулять или сьздьть по делам на общественном транспорте в течении 2-3 часов, где он сам ходит, то интенсивная боль возвращается. При этом характер боли ноющий, боль "фоном" т.е болит само по себе без надавливаний и касаний, бывает дергающая боль. Также бывает болит икроножная мышца и ахилово сухожилие. Из обследований делали рентген- все чисто. Делали мрт 2 раза- диагноз "синовит, частичное повреждение задней тарано-малоберцовой связки, киста тела пяточной кости, тенденит связок голеностопного сустава". Заключения я приложу, могу выслать также ссылку на скачивание мрт. Из лечения принимали НПВ-ибупрофен 200мг 1 р в день 10 дней, физио процедуры- магниты, ультразвук с диклофенаком, компресы- димексид/дексаметазон/анальгин/диклофенак/новакаин, бандаж на ногу, солёные ванны. Лечение дало не продолжительный характер, боль сохраняется и мешает нормально жить, даже в школу ходит с трудом. Также с августа сын болел скрытой инфекцией, которая дала осложнения на тазобедреные суставы, болела голова и мышцы рук, ног и плеч. Обследований на все возможные проблемы выявило стрептококовую инфекцию - посев на стрептококк группы. А 100 000 ЕД, антистрептолизил 1612. Получил АБ терапию амоксиклавом. Боли ушли, но посев на стрептококк-1 000 ед, антистрептолизин -1191. В Последнее посещение ортопед сказал, что то что он видит на мрт не может давать такие боли которые есть у моего сына, и то лечение которое мы прошли должно уже было помочь. У меня вопросы: 1. С чем ещё может быть связана боль в пятка 2. Какое дообследование требуется. 3. К какому специалисту обратиться. 4. Возможно ли что лечение, которое мы прошли не верное или не достаточно и нужно что-то ещё. Помогите пожалуйста, ребёнок из весёлого сорванца превратился в ковыляющего стричка, у которого всё болит и ни кто толком не говорит что делать.

Вальгус, плоскостопие
8 лет
4 Февраля ·Просмотров: 140·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обращались только к одному ортопеду или к разным. К сожалению, тема достаточно специфическая для педиатра, но на описании МРТ есть изменения, а у ребенка есть болезненность, в связи с этим может быть рекомендовано получение еще одного мнения ортопеда. Возможно, в онлайн формате, если в городе есть трудности с этими специалистами. Если второй специалист подтвердит, что данные изменения не могут болеть, рекомендовано обращение к ревматологу.

Марина Андреевна, здравствуйте.
Мы были у 3х ортопедов и 2х ревматолога.
Ревматологи сказали что это вообще не их, анализы на ревматизм отрицательные.

Вы можете через поликлинику попросить организовать телемедицинскую консультацию с федеральными центрами, например, Турнера, если специалисты на месте затрудняются с постановкой диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в пятке у ребёнка может быть связана с разными причинами: пяточной шпорой, воспалением апофиза (болезнь Севера), хроническим синовитом, последствиями инфекции (например, реактивный артрит), или даже проблемами с нервами.

Учитывая историю стрептококковой инфекции и высокие титры антистрептолизина, стоит исключить ревматические или аутоиммунные процессы.

Рекомендуют обратиться к детскому ревматологу для углублённого обследования и оценки возможных осложнений после инфекции. Также может понадобиться повторное МРТ с контрастом, анализы крови на ревматические маркеры и консультация ортопеда.

Лечение, возможно, нужно скорректировать иногда требуется комплексный подход с физиотерапией, противовоспалительными препаратами .

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая перенесенную стрептококковую инфекцию с высокими титрами вероятнее всего описанные симптомы говорят о реактивном артрите/энтезите- воспалении места прикрепления сухожилия к кости. Для него характерна боль по утрам сильнее, уменьшается при расхаживании. Обычно следует находится на связи с детским ревматологом, контролировать анализы в динамике, для лечения назначают курсами НПВС, физиотерапию. Вести дневник динамики болей, применение препаратов, при неэффективности НПВС терапия может быть усилена, но решение принимает лечащий ревматолог с учетом данных осмотра и лабораторного обследования.