Камни в желчном 10-17мм
Здравствуйте. Полгода назад делала УЗИ органов брюшной полости, где были обнаружены камни в желчном пузыре 10-17 мм, исследование приложу. При этом каких-то особых жалоб не было, сейчас периодически к вечеру может побаливать в правом подреберье, затем проходит. Хотела курсом пропить отвар шиповника для почек, но начиталась что есть противопоказания при ЖКБ, так как может спровоцировать колику. Такой вопрос: может ли шиповник сдвинуть камни такого размера и вызвать колику или холецистит? Можно ли принимать его в моем случае? Можно ли обойтись без операции в будущем и что делать при таких камнях? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте , действительно отвар шиповника обладает желчегонным действием и может усиливать сокращение желчного пузыря , что опасно при наличие камней в желчном пузыре . Поэтому раствор шиповника не рекомендуется при желчекаменной болезни .
К сожалению в связи с тем , что камней несколько и они крупные лекарственной терапии, которая бы растопила камни нет . При таких камнях, к сожалению рекомендуется удаление желчного пузыря.
Важно наблюдать за состоянием так как сейчас периодически у вас бывают боли в правом подреберье , если боли в правом подреберье будут увеличиваться , появится тошнота ,температура , то это 100% рекомендация к удалению желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным, крупным камням желчного пузыря. Теоретически все отвары и настои растительного происхождения могут усиливать сократимость системы желчевыводящих путей, что может привести к болевому синдрому на фоне приступа желчной колики, поэтому их употребление крайне не желательно.
Множественные(3 и более) камни, крупного размера (более 10 мм) считаются плотными и кальцинированными, соответственно не подлежащими медикаментозной коррекции, в том числе препаратами УДХК (урсосан, урсофальк). Единственным эффективным способом лечения ЖКБ в современной гастроэнтерологии принято считать только радикальный, хирургический, то есть путём планового удаления желчного пузыря.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Конкременты достаточно большие и плотные , такие уже не растворить консервативно . Шиповник и все желчегонные отвары нежелательно , могут вызвать приступ . Лечение в вашем случае только оперативное , если уже есть приступы , вероятно без операции не обойтись . При приступах можно мебеверин 3 раза в день за 20 мин до еды , длительность до 8 недель . Строго диета , исключить жирное , жареное , копченое , острое , яичный желток , помидоры .
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм показано плановое удаление желчного пузыря, никакая желчегонная терапия не назначается (в тч и отвар шиповника, который усиливает перистальтику билиарного тракта), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса холецистэктомии, так как камни крупные и их несколько, также имеются боли в правом подреберье.
Отвар шиповника в данном случае принимать не рекомендуется.