Мозоли на пальце ноги у ребенка
Здравствуйте. У ребенка на одном пальце ноги уже давновато, наверно с лета появились маленькие мозоли. Сейчас их 4 шт. Никак не проходят. Периодически чувствует покалывание там.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить вирусные бородавки.
Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или раствор Веррукацид по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен за 1 или несколько процедур, в зависимости отпала полностью или частично бородавка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить не мозоли, а вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне трения , натирания, повреждения кожи, снижения иммунитета
-Опасности не представляют !
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключить сейчас травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления вирусных бородавок . Самое эффективное их лечение это удаление . Для уточнения очный осмотр врача и решение вопроса об удалении образований , скорее всего методом криодеструкции
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования