Анализы ребенка 9 лет постоянно кровь из носа

Ребенок мальчик 9 лет, очень часто идет кровь из носа, бывает несколько раз в день, лор сказала можно прижечь и назначила эти анализы, с ними что то не так...??? Коалограмма плохая? Файл ниже пролистать добавляется только скриншот..

9 лет
4 Февраля ·Просмотров: 230·Андрей

Здравствуйте
В оак ,тромбоциты, лейкоциты в норме.
В коагулограмме отмечается небольшое удлинение пв.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинения пв в контрольной коагулограмме необходимо проверить уровень витамина к, активность 7 фактора свертывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Павловна, первый раз вообще не получилось сделать анализ этот позвонили сказали кровь свернулась приходите еще, носовые кровотечения уже более 4х лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Павловна, на что могут указывать такие анализы?

Если удлинение пв сохраняется в нескольких анализах, то необходимо исключить дефицит витамина к и 7 фактора свертывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 . При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По коагулограмме в целом без патологии , есть небольшое удлинение протромбинового времени лишь , ребенок пил воду перед сдачей анализа ? Биохимические показатели без отклонений , уровень ферритина в норме от 30, есть незначительное снижение , что указывает на латентный дефицит железа , рекомендован профилактический прием препаратов железа .

Принятый ответ

Доброе утро!

В общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений. Обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит немного повышены, что может говорить о том, что ребенок потребляет мало жидкости.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает, что воспалительных процессов в организме нет.

Тромбоциты в норме.

В биохимическом анализе крови по всем системам патологий нет.

Ферритин, трансферрин в норме, латентный дефицит железа отсутствует.

По коагулограмме немного увеличено протромбиновое время – показатель того, за какой промежуток времени сформируется тромб. Так как другие показатели в норме, рекомендовано пересдать анализ для оценки динамики, поскольку ошибка может быть в процессе забора.

Частой причиной носовых кровотечений является сухость слизистой и ее травматизация (не ковыряет ли ребенок в носу?). Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдение микроклимата дома, увлажнение воздуха, увлажнение слизистой. Можно попробовать солевые растворы с гиалуроновой кислотой – они способствуют смягчению и быстрому заживлению слизистой.