Анализы ребенка 9 лет постоянно кровь из носа
Ребенок мальчик 9 лет, очень часто идет кровь из носа, бывает несколько раз в день, лор сказала можно прижечь и назначила эти анализы, с ними что то не так...??? Коалограмма плохая? Файл ниже пролистать добавляется только скриншот..
Здравствуйте
В оак ,тромбоциты, лейкоциты в норме.
В коагулограмме отмечается небольшое удлинение пв.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинения пв в контрольной коагулограмме необходимо проверить уровень витамина к, активность 7 фактора свертывания.
Анна Павловна, первый раз вообще не получилось сделать анализ этот позвонили сказали кровь свернулась приходите еще, носовые кровотечения уже более 4х лет
Анна Павловна, на что могут указывать такие анализы?
Если удлинение пв сохраняется в нескольких анализах, то необходимо исключить дефицит витамина к и 7 фактора свертывания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 . При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По коагулограмме в целом без патологии , есть небольшое удлинение протромбинового времени лишь , ребенок пил воду перед сдачей анализа ? Биохимические показатели без отклонений , уровень ферритина в норме от 30, есть незначительное снижение , что указывает на латентный дефицит железа , рекомендован профилактический прием препаратов железа .
Принятый ответ
Доброе утро!
В общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений. Обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит немного повышены, что может говорить о том, что ребенок потребляет мало жидкости.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает, что воспалительных процессов в организме нет.
Тромбоциты в норме.
В биохимическом анализе крови по всем системам патологий нет.
Ферритин, трансферрин в норме, латентный дефицит железа отсутствует.
По коагулограмме немного увеличено протромбиновое время – показатель того, за какой промежуток времени сформируется тромб. Так как другие показатели в норме, рекомендовано пересдать анализ для оценки динамики, поскольку ошибка может быть в процессе забора.
Частой причиной носовых кровотечений является сухость слизистой и ее травматизация (не ковыряет ли ребенок в носу?). Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдение микроклимата дома, увлажнение воздуха, увлажнение слизистой. Можно попробовать солевые растворы с гиалуроновой кислотой – они способствуют смягчению и быстрому заживлению слизистой.