Спазмы в районе поясницы, диарея.

Добрый вечер. На 8,9,10 день цикла появляются спазмы в спине, диарея. Имеется миома матки.

40 лет
4 Февраля ·Просмотров: 481·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста не фото, сам протокол УЗИ, если миома небольшого размера то такие симптомы она не даёт, в этом случае рекомендовано обратиться к неврологу для обследования позвоночника и гастроэнтерологу

Екатерина Александровна, Загрузила УЗИ. Вопрос может ли она давать такие спазмы? Боль как при схватках(( и сразу хочется в туалет, начинается диарея. Чаще всего замечаю такое после окончания месячных, на 8,9,10 день цикла. Или все же это проблема кишечника и стоит бежать на колоноскопию?(

Вопрос неоднозначный, при аденомиозе могут быть такие жалобы, сама миома такое давать не должна, Поэтому в этом случае можно рекомендовать провести МРТ малого таза и проконсультироваться с гастроэнтерологом, затем со всеми обследованиями посетить очный осмотр гинеколога

Екатерина Александровна, так как миома по задней стенке матки она не может давить на кишечник?

Теоретически такое бывает, Но в основном это связано именно с аденомиозом, Поэтому нужно дополнительное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендованные исключить проблемы связанные с кишечником у гастроэнтеролога. Также если там все нормально такие симптомы может давать эндометриоз. Миома сама по себе такие симптомы давать не может, либо они должны быть на постоянной основе.

Анна Константиновна, а почему такие симптомы появляются чаще всего именно в такие дни цикла?

Может быть связано со спазмом матки .Может кишечник так реагировать на спазмы матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по узи миома матки небольших размеров, она не осложнённая. Значит такую симптоматику она не дает. В Подобных случаях рекомендуют обратиться на консультацию к терапевту

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам вашего УЗИ у вас выявлена миома матки задней стенки размером примерно 4,7 см, а также очаги аденомиоза по передней стенке и дну матки. Матка в целом увеличена немного, но контуры ровные, эндометрий и яичники в норме. Эндоцервикальные кисты не представляют опасности. ORADS 1 говорит о низком риске злокачественного процесса.
Ваши жалобы теоретически могут быть связаны с этими изменениями. Миома задней стенки может давить на кишечник и вызывать боль в пояснице, а очаги аденомиоза усиливают спазмы и дискомфорт в середине цикла. Также в этот период идут гормональные колебания: растет фолликул, меняется уровень эстрогена, что может усиливать моторику кишечника, поэтому может появляться диарея.
Сейчас это состояние не представляет угрозы, но требует наблюдения. Для облегчения симптомов можно использовать спазмолитики и следить за питанием.
Если боли усиливаются, появляются необычные кровотечения или другие новые симптомы, нужно срочно обратиться к врачу. В остальное время важно наблюдаться у гинеколога, контролировать рост узла и регулярно проходить УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Понимаю ваши переживания. Но миома таких симптомов давать не может, поэтому вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и пройти дообследование.
Скажите пожалуйста, а миома давно выявлена ? Она не растет ?

Алёна Константиновна, впервые выявлена в 2024г., узи контроль прохожу с ней каждые 6 мес. размеры не увеличивались. Спрашивала у врача по поводу удаления, сказали оставляем под наблюдением, под контролем анализов, мазков. И что скорее всего если и станет вопрос по поводу удаления её, то вместе с маткой уже, страшно:(

Если миома не растет, то и удалять ее не нужно, ничего страшного в ней нет, не переживайте