Шишка на половых губах
Здравствуйте У меня паника, на половой губе, возле входа есть небольшое уплотнение, шишка, размера с горошек, при надавливание чуть болит, так не беспокоит. Что это может быть? Когда - то давно было от бритья, может щас тоже или застудила. У меня в данный момент месячные, что мне щас делать, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото образования, скорее всего это простой воспалительный элемент по типу фурункула, в этом случае можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день
Екатерина Александровна, простите, пока фоткать не могу , а ихтиолку или Вишневского не надо ?
Нет, лучше прикладывать Левомеколь
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Конечно, в данной ситуации рекомендуется очный осмотр гинеколога. По представленной информации можно предположить, что это воспаление волосяного фолликула, частой причиной образования которой, является бритьё. Как правило проходит самостоятельно и не требует лечения.
В менструации рекомендуется соблюдать правила интимной гигиены, можно использовать средство Гинокомфорт, для снятия дискомфорта., использовать белые прокладки, которые меняются каждые два часа вне зависимости от наполнения. Исключить по возможности ношение плотного, синтетического нижнего белья, что может провоцировать данное состояние.
Если происходит увеличение образования в размерах, повышается температура тела, рекомендуется незамедлительно обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Опишите пожалуйста, как выглядит уплотнение, есть ли отделяемое с него? Как давно появилось? Обычно если уплотнение не увеличивается в размерах со временем, нет гноя или крови, неприятного запаха и боли при ходьбе/сидении, то можно просто наблюдать, в таких случаях это чаще всего бывает липома (доброкачественное образование из жировой ткани).
Юлия Николаевна, нащупала только сегодня
Отделяемого нет, просто небольшое уплотнение, немного неприятно при надавливании , гноя тоже нет
А нужно что - то прикладывать ?
Нет, я не вижу необходимости пока прикладывать что то. Но отслеживайте, если начнутся симптомы, что я писала выше, лучше обратиться за очным осмотр к гинекологу, чтобы исключить что-то серьезное. Пока картина некритичная.
Принятый ответ
Екатерина , добрый день. Хорошо бы , конечно, оценить визуально по фото , но по описанию , если в толще половой губы - может быть киста бартолиновой железы , еще как вариант фурункул ( особенно , если было бритье накануне).
Если есть болезненность , в подобной ситуации эмпирически можно использовать мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в сутки под повязку .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего это лишь небольшая атерома, воспалительный элемент на слизистой, ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется использовать мазь левомеколь тонким слоем два три раза в сутки до семи дней, как правило данное образование регрессирует в течение пары недель, можно делать примочки.
Резеда Венеровна, спасибо большое, а примочки из чего ?
Здравствуйте!
Примочки с левомеколью.
Наносите немного мази на ватку, прикладываете к болячке и держите или прикрепляете лейкопластырем на несколько часов.