Жидкий стул принимаем антибиотики
Ребенку 2,4 года, назначили прием антибиотиков азитромицин, пропили 4 раза, температура не понижалась, диагноз тонзиллит, вызвали на дом другого врача поменял антибиотик на панцеф, у ребенка появилась диарея, Пробиотик даю, чем ещё можно помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить что антибиотик ассоциированная диарея, в таких случаях рекомендуется, пребиотик бак-сет, он хорошо крепит стул, диета рекомендуется безмолочная, на время приёма антибиотика.
Анна Николаевна, можете подсказать, сколько нам пропить этот антибиотик, если мы до этого 4 раза пили азитромицин и сейчас панцеф, сегодня у ребенка температуры нет целый день
А диагноз какой?
Анна Николаевна, тонзиллит
Стрептококковый? При нём антибиотик на 10 дней, при обычном на 7 назначается
Принятый ответ
Здравствуйте, какой пробиотик даете?
Некоторые препараты стул, некоторые слабят
Интервал между приемами этих препаратов должна быть 2-4 часа
Пожалуйста, уточните вес ребёнка пересчитаем дозу антибиотиков
Надежда Александровна, синбиотик бэби, вес ребенка 14 килограмм
14*8*5/100=5,6 мл панцеф 100/5?
В Подобной ситуации рекомендуется заменить пробиотик. Можно использовать энтерол или баксет
Допускается использование сорбентов. Чтобы закрепить стол. Например, полисорб.
Дети 2-7 лет 1 чайная ложка с горкой на 1 прием 2 р/д
Развести в 50-70 мл воды
Надежда Александровна, да, нам врач назначил 5,5 так же
Доза верная 👍
Надежда Александровна, подскажите сколько по времени приминать нам антибиотик?
При ангине 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы разобраться в данном вопросе необходимо уточнить несколько моментов.
Подскажите пожалуйста, какой пробиотик и сколько дней уже давали?
Как часто у ребёнка стул? Нет ли болей в животе? Прожилок крови в стуле?
Екатерина Владимировна, синбиотик бэби, три дня давала его, частый стул начался сегодня около 5 раз за день, на счет болей незнаю, но бывает капризничает, крови нет
Симбиотик бэби неплохой препарат, он содержит бифидобактерии и лактобактерии
просто необходимо время, чтобы препарат начал работать.
А также очень важно соблюдать диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей, фруктов, чтобы не усиливать диарею.
Если же эффект этого пробиотика недостаточный, то добавляют противодиарейный пробиотик Энтерол
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
На фоне приема антибактериальной терапии очень часто возникает диарея.
В таких случаях рекомендуют прием пробиотика Бак-сэт или Энтерол, данные пробиотики крепят стул, при их неэффективности рекомендуют прием Смекты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема антибиотиков часто возникает диарея
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол согласно инструкции