Расшифровка анализа

Добрый день Помогите разбираться с анализом крови у новорожденного Полных 2 месяца

Нет
30 лет
4 Февраля ·Просмотров: 82·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 , моноциты превышены , возможно был контакт с вирусной инфекцией, или малыш болел . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии признаков острого воспаления, так как общие лейкоциты в норме, нет сдвига в лейкоцитарной формуле
Но есть повышение мотоцитов, что бывает при контакте с вирусной инфекцией.
Подскажите пожалуйста, дома никто не болеет?
У ребёнка нет насморка? Не делали в последние несколько дней вакцинацию?

А в остальном показатели соответствуют возрастной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте
Нет никто не болеет
Но у меня побаливало горло и мы еще ходим на массаж в поликлинику
Возможно там могли что то подцепить
Вакцинацию не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, у нее был насморк в начале январе
Очень долго его лечили
Могла инфекция до сих пор сохраниться ?
И подскажите пожалуйста при таких показателях крови ,вакцинацию можно проводить ? Хотим на сл неделе поставить прививки

Так как нет увеличения общих лейкоцитов и сдвига в лейкоцитарной формуле, то Обычно по таким анализам вакцинацию не запрещают, тем более если нет симптомов

Возможно, что просто на контакт с вирусной инфекцией ребёнок так среагировал
Если у мамы болела горло, то возможно она перенесла ОРВИ в лёгкой форме

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследования. Анализ крови соответствует возрасту, не вызывает опасений. В подобные ситуации И контроль не показаны, если нет никаких жалоб.

Нормы показателей крови отличаются у детей по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант возрастной нормы.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

Лейкоциты норма до 17, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни. Моноциты могут повышаться после контакта с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены моноциты, подскажите в семье ни кто не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте
Видимых признаков ОРВИ не было
Может могли что то то подцепить в поликлинике так как ходим на массаж
У нее по утрам хлюпает носик ,но при отсасывании ничего не выходит
Увлажнитель работает 24/7

Тогда возможно был контакт с вирусом, и иммунитет отреагировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, она болела в начале января были сопли
Очень долго лечили их
Могла инфекция до сих пор сохраняться?

Нет, воспалительных изменений нет по крови.

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в процентных значениях и абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

По общему анализу крови у ребенка отмечается повышение моноцитов, что может говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно, бессимптомной.