Консультация пульмонолога /

Опасна ли булла 4-5см? — вопрос №407961

Здравствуйте, мама 62года,11декабря делала кт,было 70%поражения легких, было присоединение бактериальной пневмонии,2сторонняя интерстициальная пневмония..выписали из больницы,сатурация когда походит 87-90,на кислороде 92-96....вчера делали кт,поражение 20%,стадия разрешения...но в правом лёгком булла ,врач говорит 4-5см..скажите пожалуйста, что нам делать?мама заболела повторно орви,насморк,кашель(

Фтизиатр
Здравствуйте, анализы неплохие. Ещё высоковат СРБ, но идёт тенденция к снижению. Также необходимо следить за сахаром крови. Что касается буллы - она средних размеров, практически не опасна. Но должны быть некоторые ограничения - запрещены тяжёлые физические упражнения, до появления одышки, поднятие тяжестей, особенно резко, рывком, бег, сухой, особенно приступообразный навязчивый кашель. Ваша мама должна заниматься дыхательной гимнастикой, ЛФК в умеренном, спокойном темпе. Делать рентген-контроль или КТ каждые шесть месяцев. Не переживайте, булла не опасна. Главное - кашель и тяжёлые физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а сатурация со временем восстановится?а то она никак не восстанавливается и прыгает как то(сейчас вот в покое сидит 95%...а булла она не проходит со временем?

Фтизиатр
Сатурация со временем конечно восстановится. Буллы мелкие рассасываются. Но у Вашей мамы она средних размеров, поэтому рассасывание маловероятно. Такие буллы (также со временем) обрастают фиброзной плотной оболочкой, которая предохраняет буллу от повреждения.
Клиент
Елена, хорошо)а то мама плачет, прочитали в интернете, что срочно надо делать операцию (у неё паника(сейчас болеет орви,сегодня начали грипферон в нос,бисептол по 1*2раза,грудной сбор и девясил от кашля пьет...рингалин 1×3р
Фтизиатр
Маме надо объяснить, что в интернете описываются различные методы лечения. Да, оперировать буллу можно. Но это не жизненно важная, не срочно-необходимая (от которой зависит жизнь) операция, поэтому оперировать или нет - решение только Вашей мамы. Медикаментозного лечения буллы не существует. Поэтому за ней надо наблюдать рентгенологически (КТ). Если она в стабильном состоянии, рентген-картина не меняется, значит продолжить наблюдение. При изменении состояния буллы, увеличении в размерах - консультация торакального хирурга.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за помощь,маму успокоила, все хорошо!
Фтизиатр
Не переживайте, крепкого здоровья Вам, Вашей маме. Пусть всё будет хорошо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам отмечается положительная динамика. Булоа небольшая, не опасная. Нужно увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Единственное, чем опасна булла, это ее разрыв. Пожтому исключить тяжёлые и редкие физические нагрузки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Увлажняйте воздух не ниже 60 процентов, адекватный питьевой режим живания,Исключите натуживпания в ТЧ при запорах( их надо исключить)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Повторите кт через 3 месяца
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! По кт и анализам картина хорошая - Ваша мама выздоравливает. Продолжайте симптоматическое и общеукрепляющую терапию - витамины С, Д, группы В,серрата (1 таб.3 раза в день). Если сильно беспокоит слабость, можно добавить милдронат. К сожалению, снижение сатурации может сохраняться ещё несколько месяцев после выздоровления. Буллу можно прооперировать или наблюдать в динамике - она не опасна. Также следите за уровнем сахара, постарайтесь ограничить количество сладкого в рационе.