Биопсия расшифровка
Здравствуйте какое лечение применяется при таком результате биопсии "ига-нефропатия полный гломерулосклероз (12 из 14), вторичный сегментарный гломерулосклероз (1 из 14) диффузное острое повреждение эпителия канальцев, умеренного тубуло-интерстициального фиброза (35%), без гломерулярной гиперклеточности и полулуний"
Здравствуйте!
Зависит не только от биопсии, но и от клинической ситуации.
Если СКФ низкая, стаж большой, почки маленькие, то только нефропротекция.
С учетом большого склероза по биопсии - возможно, только нефропротекция.
Спасибо за ответ! Почки нормального размера, СКФ снижена до 45. В суточной моче 4.5 г белка. Врач сказал, что по биопсии гормоны уже не помогут, пью периндоприл и джаринс
Это так?
При скф меньше 50 действительно иммуносупрессию практически не проводят
И много склероза это так(
Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
При таком объёме склероза лечение поддерживающее и нефропротективное, а не иммуносупрессивное.
Рекомендовано:
- контроль артериального давления (иАПФ или БРА).
- снижение протеинурии.
- ограничение соли, умеренное ограничение белка.
- контроль креатинина, мочевины, рСКФ, фосфора, калия, коррекция анемии и минеральных нарушений.
- избегать нефротоксичных препаратов.
Спасибо!
Рад был помочь!
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.