Копрограмма ребенок 4 мес

Ребенок 4 мес, на данный момент обострение атонического дерматита, перевели на смесь полный гидролизат, в копрограмма положительная реакция на белок, что это может значить? Стул бывает кашеобразный, бывает жидковатый, вес набираем не очень хорошо. С 3 по 4 месяц - 200-300 грамм

35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма является малоинформатиным анализом , появление белка обычно связано с незрелостью ферментов , по анализу воспалительных изменений нет. Скажите пожалуйста какой стул у малыша на данный момент ?

Бывает кашеобразный, а бывает жидковатый

Это вариант нормы , стул при ив может быть раз в 5 дней, но должен быть мягким и самостоятельным

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белок в кале у грудничков не говорит о патологии, может наблюдаться при функциональной ферментативной незрелости пищеварения.

Анализ кала на копрограмму считается малоинформативным, в первую очередь, ориентируются на клинические симптомы.

При атопическом дерматите, в целом, не рекомендуют перевод на лечебную смесь, это заболевание не связано с питанием у грудничков.

Сказали сначала, что это аллергический дерматит, а сейчас говорят атопический

В таких случаях не рекомендуют перевод на лечебную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Напишите пожалуйста примеси крови в кале бывает ,Срыгивание объемом больше 2 ст ложек ,задержка стула или наоборот жидкий пенистый стул ?

Нет. Такого ничего нет. До перехода на полный гидролизат три раза были прожилки крови и стул жидкий настолько что по краям впитывался в подгузник

А на данный момент на этой смеси все хорошо. ?

На данный момент стул бывает то гуще, то жиже, но получше чем был, больше разницы мы не видим, высыпания у нас на ней не прошли

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По описанию стул вариант нормы

Прикрепите фото высыпании и стула пожалуйста

Прикрепила

Стул вариант нормы
А на теме вырванная симптомы атопического дерматита
Оставайтесь на лечебной смеси и скорректируйте уход за кожей
Обычно такое состояние может быть длительно (до года )и от питания может не зависеть
рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

А почему на лицо нельзя, мы уже 3 раза на лицо наносили, нам так врач на очном приеме прописал

Принятый ответ

Здравствуйте

Положительная реакция на белок может быть из за незрелой ферментной системы у малыша

Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали копрограмму? Прожилки крови в стуле не наблюдаются??

До перехода на полный гидролизат три раза были прожилки крови и стул жидкий настолько что по краям впитывался в подгузник, перешли 3 недели назад

На лечебной смеси улучшения есть по коже? Прожилки больше не появлялись?

Прожилок больше не появлялось, по коже пока только ухудшение

Не могли бы прикрепить фото кожи
И какой уход за кожей? Чем пользуетесь?

Прикрепила
Месяц уже чем только не лечили, сейчас адвантан начали курс

А до этого гормональные мази применяли?

Нет

При таких обострениях рекомендована гормональная терапия, то, что начала использовать Адвантан - верно. Только данный препарат нельзя наносить на лицо. После того, как будет ремиссия по высыпаниям - рекомендовано подобрать правильный уход и соблюдать его

(Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)

Атопический дерматит только 20-30% сопровождает абкм, в остальных случаях это самостоятельное заболевание
Но так как были прожилки крови абкм исключить нельзя
Если прожилки крови больше не появляются, то рекомендовано быть на лечебной смеси не менее 6 месяцев

А почему нельзя наносить на лицо? Два врача с очных осмотров назначили эмульсию адвантан на лицо на 5 дней 1р в день, так как было мокнутие сильное и ничего не помогало

Так как данные препараты могут спровоцировать периоральный дерматит, а он лечится долго и тяжело
Есть риск атрофии кожи (истончения кожи, появление стрий), появление сосудистых звездочек

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная назрелость, но она характерна для данного возраста.

Подскажите, на лечебную смесь перевели, были постоянно прожилки крови в стуле?

Три раза, это каждый день, или за какой промежуток по времени?

В течении недели