Ребенку 1г 1 мес ,постоянно держится температура 37-37.4
Добрый день, ребенку 1 год 1 месяц, постоянно температура 37-37.4, ребенок не вялый, аппетит хороший . Сдали анализы, по анализам повышен практически в 2 раза АсАт(109), понижен билирубин общий (2.4) и понижен Ig g. Подскажите что может быть? Какие анализы ещё сдать и что это может быть? Все анализы кроме биохимии были сданы через 12 дней после прививки корь, краснуха, паротит. Температура такая с ноября, до ноября не контролировала ее.ночью во сне температура 35.8
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура в пределах 37-37.5 у детей может быть вариантом нормы, если при этом нет других симптомов и ребёнок активный. Часто такая температура наблюдается после активности ребёнка и в вечернее время. По результатам анализов данных за инфекционный процесс нет.
А почему может быть повышен АсАт в два раза?
Данный показатель может повышаться на фоне перенесенной инфекции в недавнее время. Рекомендуется контроль в динамике через месяц.
Спасибо
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме у детей температура может до 37,5. В связи с незрелым в данном возрасте терморегуляторным центром.
Если ребенок активен в момент повышения данной температуры, нет признаков ОРВИ.
То обычно данная температура является вариантом нормы.
Так же можно измерить температуру в ночные часы.
Обычно она приходит в норму.
Это так же подтверждает отсутствие патологии.
АСТ у детей с года до 3х лет в норме до 56.
АСТ это лабораторный показатель фермента печени.
Данный показатель может увеличиваться если ребенок болел за последний месяц или была недавно проведена вакцинация.
Уровень общего билирубина в допустимых значениях, диагностически значимо его повышение.
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Незначительное снижение нейтрофилов в абсолютных значениях может быть как маркером перенесенной вирусной инфекции, так и доброкачественной младенческой нейтропенией. Постепенно уровень нейтрофилов приходит в норму
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Вы считаете дополнительно никаких не нужно анализов сдавать или УЗИ делать?
В таких случаях, если давно не выполнялось УЗИ органов брюшной полости.
Возможно выполнить УЗИ органов брюшной полости. Для оценки печени.
Спасибо
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ в нормальном значении. Срб не повышен. Признаков инфекции нет.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Аст может быть повышен после перенесённой вирусной инфекции, рекомендуется переслать через месяц анализ на ферменты печени.
Повышение температуры тела в норме у здорового человека бывает после активности ( прогулка, игры активные), а также после приёма пищи. Затем температура снижается в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
По БАК
АСТ повышается если ребёнок недавно болел ,после приема препаратов ,вакцинации
Обычно рекомендуют только контроль раз в месяц
По поводу температуры такая температура у детей в этом возрасте может быть в норме ,главное что бы ребёнок ее не чувствовал и не было других жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток центр терморегуляции незрелый , поэтому такая температура тела может быть в норме .
Снижение билирубина не несет диагностической значимости, АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л могут повышаться после перенесенной болезни, приеме препаратов, в таком случае Рекомендуют пересдать анализ через месяц
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)