Как встать на очередь на септопластику

Добрый день! У меня произошла ситуация: в понедельник у меня внезапно заложило ухо правое и было ощущение как будто в ухе у меня "барабан". Я обратился к дежурному ЛОРу, где мне установили диагноз: острый серозный отит. Он мне порекомендовал также решить вопрос с восстановлением перегородки (искривление перегородки носа), потому что отиты у меня происходят стабильно раз в год - два. Дело в том, что в ноябре 2025 года мне делали вазотомию и хирург в процессе операции сказал что "щас будет хруст перегородки" - что-то вроде такого. И я думал, что он мне перегородку восстановил. И сейчас я хочу узнать: какие документы и исследования нужны для того, чтобы ЛОР-хирург в больнице поставил на очередь на септопластику. В 2022 году из поликлиники я был направлен также на консультацию к ЛОР-хирургу и на этапе осмотра ЛОР-хирург сказал, что мне ничего не требуется делать, перегородка несильно искривлена. Периодически бывают незначительные кровотечения, дышать порой иногда становится трудно.

Хронический пиелонефрит
22 года
4 Февраля ·Просмотров: 996·Кирилл, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните с посещения ЛОРа в поликлинике для получения направления на консультацию и КТ. С этими данными идите на консультацию к ЛОР-хирургу в стационаре, который и примет окончательное решение о постановке на очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в таком случае рекомендуется очно посетить лор-врача по месту жительства и выполнить кт онп.

С кт и осмотром вы направляется к лор-хирургу, который будет принимать решение о необходимости в септопластике, она действительно нужна не всегда, тут в целом оценивается и симптоматика и анатомические структуры носа и принимается решение об объеме операции и необходимости в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Септопластика — это хирургическая операция по коррекции искривлённой носовой перегородки. Её цель — восстановить нормальное носовое дыхание.
Септопластика -- это медицинская помощь, оказываемая стационарно по обязательному медицинскому страхованию, т. е. бесплатно.
Для этого необходимо записаться на прием к врачу-оториноларингологу в прикрепленную территориальную поликлинику. Если врач- оториноларинголог подтвердит необходимость проведения данной операции, то назначит необходимые лабораторные и инструментальные исследования, консультации врача- терапевта и врачей-специалистов ( при необходимости). После проведения назначенных исследований и консультаций, при отсутствии противопоказаний, врач оформит направление в стационар на плановое оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того чтобы понять - какой необходим объем предполагаемой операции - рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Для того, чтобы провести операцию в ЛОР стационаре в рамках ОМС - рекомендовано обратиться с этим запросом к лору в поликлинике по месту жительства
Во всех городах по разному происходит согласование направления

Обычно врач дает направление на консультацию , после чего вы звоните в стационар и записываетесь на консультацию и там уже вас вносят в списке

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к ЛОР врачу , который даст направление на консультацию в стационар. При себе необходимо иметь результат МСКт околоносовых пазух ( в идеале на диске либо на флешке) и направление от лора из поликлиники