Грязь в пупке
Добрый день. В пупке обнаружила много скопившейся грязи. Как мне ее удалить? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего настораживающего не имеется. Воспалительных изменений, инфицирования данной зоны нет
В данном случае прибегать к каким-либо особым техникам гигиенических мероприятий не требуется.
Главное при гигиене не использовать острые предметы и не использовать агрессивные средства типа спирта
Гигиену важно проводить после ванны или душа,лучше не использовать ватные палочки а намотать ватный диск на палец предварительно смочив в теплой воде с мылом, либо детское мыло а лучше масло для душа самый оптимальный вариант, после удаления излишек смыть под струей душа,далее просто промокнуть полотенцем в конце насухо
Если загрящнения старые и твердые можно приложить к пупку ватный диск, смоченный теплым минеральным или детским маслом это их размягчит
Нет жжения или дискомфорта?
Жжения нет. Но я хотела бы вытащить всю эту грязь. Попробовала сейчас залить хлоргекседином и ватной палочкой пройтись,но грязь сильно скопилась за много лет. Не думала что там что то скапливается.
Тогда до душа лучше нанести или пантенол или детское масло и оставить на 20 мин для размягчения, далее ватной палочкой очень осторожно вращательными движениями извлечь излишки и уже далее смыть под душем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скопление грязи, омертвевших клеток, кожного сало встречается довольно часто.
Для того чтобы удалить эти скопление, рекомендуют размягчить их. Для этого рекомендуют принять душ или ванну.
Можно использовать какие-то размягчающие средства, например детское мыло.
После принятия душа , мыльным раствором и ванной палочкой аккуратно все убирается. Это может быть сделано не с первого раза. Главное без сильных надавливаний и царапаний. Затем рекомендуют обработать антисептиком на водной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое бывает довольно часто — в пупке скапливаются кожный жир, пыль, ворсинки. Главное — убирать аккуратно, не травмируя кожу.
В таких случаях врачи могут рекомендовать :
Капнуть в пупок оливковое, вазелиновое или детское масло
Закрыть ваткой и оставить на 6–8 часов (лучше на ночь)
После масла примите тёплый душ 5–10 минут.
Только ватной палочкой без боли и давления попробуйте удалить.
Держите пупок всегда сухим.
После душа всегда хорошо высушивать пупок.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию чаще всего речь идет о скоплении кожного сала, ороговевших клеток и ворса в глубоком пупке, без признаков опасного процесса. Это не редкость и обычно не связано с заболеваниями.
В подобных случаях рекомендуют аккуратную гигиену без травмирования кожи. Можно размягчить содержимое теплой водой во время душа, затем осторожно удалить его ватной палочкой, смоченной водой или мягким мыльным раствором.
Давить, ковырять острыми предметами или использовать спирт не стоит, это может вызвать воспаление. После очищения кожу важно хорошо просушить.
Прием у хирурга или терапевта нужен, если появятся боль, покраснение, неприятный запах, выделения или повышение температуры, так как это может указывать на воспаление.
Срочно обращаться стоит при выраженной боли или гнойных выделениях. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кожа постоянно обновляется . В глубокой складке пупка отмершие чешуйки эпидермиса не могут свободно осыпаться , как это происходит на открытых участках тела. Они скапливаются и спрессовываются
В пупке находятся сальные железы. Выделяемый ими секрет смешивается с отмершей кожей
При контакте с воздухом жирные кислоты кожного сала и меланин в клетках кожи окисляются, приобретая темный цвет, что аналогично процессу образования черных точек на лице
Также ворс от одежды -хлопок, шерсть, втирается в складки
Перед принятием душа нанести внутрь пупка жирное средство -косметическое масло, вазелин или детское масло. Оставить на 10–15 минут
Смочить ватную палочку в этом же масле или в теплой воде с мылом , вращательными движениями удалить массу. Не давить сильно
Если грязь плотная, можно использовать перекись водорода 3%. Залить немного в пупок, подождать, пока она прошипит , затем протереть ватным диском
После процедуры обязательно просушить пупок сухой ватной палочкой или салфеткой
Если грязь скапливается очень быстро и образует твердые корки , могут рекомендовать средства с мочевиной - Urea 10% . Они разрушают связи между ороговевшими клетками, предотвращая образование камней
Если после удаления обнаружили покраснение , почувствовали неприятный запах или увидели мокнутие - водные растворы Хлоргексидина или Мирамистина