Мочеиспускание у кота
Здравствуйте! Коту 13 лет. Периодически, не всегда, после того как пописает и вылазит из лотка, остаются капли мочи на полу. Что это может быть и с чего начать обследование? Переживаю, либо он спешит вылезти из лотка, либо может у него так проявляется недержание? Состояние нормальное, на вид. Кушает и пьет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть индивидуальной особенностью животного, но так же есть вероятность патологии мочевого пузыря ( например, недостаточности сфинктера) или неврологических нарушений.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца - неврологический осмотр, УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, спасибо