Раздражение на коже в паху в новороженного
Здравствуйте! Новорожденный, 8 дней, на данный момент принимаем лактозар и боботик (назначил педиатр), стул жидкий (анус красный, раздражен, попа тоже слегка красная) - с сегодняшнего дня мажем судокремом (анус и попу). Появилось раздражение спереди: облазит кожа и красная в районе соприкосновения с памперсом (я так понимаю), в складочках где ножки и на животе, а также немного на половых губах. Подскажите, чем мазать, какая тактика? Есть Судокрем и мазь бепантен, а также обычный детский крем на водной основе. Как исправить ситуацию? Может быть, не подходит подгузник? Или это нормальная адаптация кожи от соприкосновения с подгузником, так как она очень маленькая еще. Спасибо!
Здравствуйте.
У малышей в период адаптации к новым условиям может наблюдаться физиологическое шелушение.
Кожа очень нежная и чувствительная, поэтому могут возникать часто опрелости, потница, раздражительный дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют не перегревать малыша, чаще устраивать воздушные ванны без подгузника, использовать подгузники хорошей фирмы, где ткань "дышащая" без плёнки, наносят на покраснение обычно судо-крем, иногда чередуют бепантеном, если есть выраженное шелушение
Есть возможность прикрепить фото волнующего момента?
Екатерина Владимировна, фото прикрепила
Екатерина Владимировна, подскажите, сейчас будем принимать ванну, нужно ли статься избавиться от этих «шёлушек»? Без трения, конечно же. Купаться как обычно, ежедневно без всяких гелей и 1 раз в неделю с пенкой?
Как лучше сделать, так и оставить на попу и анус Судокрем, а на шелушения мазь бепантен? Или можно на все места только то, или другое ?
Принятый ответ
Ознакомилась, шелушение достаточно обширное
Обычно в таких случаях на покраснение наносят судо крем и чередуют его с бепантеном, а на участки с минимальным покраснением и обширным шелушением используют крема эмоленты (атопик, липо бейз для малышей)
Эти крема питают кожу, разрешены с нуля и не вызывают аллергических реакций обычно
Нет, чешуйки сами по себе будут отшелушиваться, а кожу в этих местах аккуратно промакивать полотенцем, не тереть
Купают Обычно просто в воде, Не используют отвары трав и пены для купания, один раз в неделю допустимо использовать средства для купания малышей в виде геля или масла
Здравствуйте!
Фото изучила
Описанная картина вероятнее всего характерна для физиологического шелушения новорождённого- связано со сменой среды обитания малыша ( находился внутриутробно в воде , сейчас в безводной среде ) Необходимо увлажнять кожу эмолентами .( атопик, липикар, липобейз)
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли пока что использовать Судокрем и мазь бепантен? Если да, то что на какие места наносить? И нужно ли при купании удалять омертвевшую кожу или стараться трогать минимально? Купать без пенки?
Алина Тиграновна, еще вопрос. На остальную кожу после ежедневного купания детский крем на водной основе подошёл бы? Рекомендовали еще масло, но оно запирает воду просто, а не увлажняет
Трогать минимально
Судокрем сушит сильно
На все тело самое оптимальное это эмоленты -они увлажняют
Принятый ответ
На область под подгузником можно наносить бепантен
Добрый день
Возможно предположить шелушение кожи, это норма, физиологическое состояние малыша, так как 9 месяцев он находился в другой среде, в околоплодных водах, сейчас он приспосабливается к новым условиям, перестройка организма к существованию на воздухе. Кожа теряет влагу, и верхний слой постепенно слущивается. Физиологическое шелушение не требует лечения и самостоятельно проходит в течение нескольких недель.
В таких ситуациях обычно рекомендуется увлажнять эмолентами
Здравствуйте,это транзиторное состояние ,9 месяцев малыш был в водной среде ,сейчас кожа ребёнка адаптируется к условиям внешней среды
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это физиологическое нарушения, оно не требует лечения, проходит самостоятельно, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар 2 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы раздражительного дерматита ,а шелушение - является нормальным « транзиторным» физиологическим состоянием кожи новорожденного и проходит самостоятельно
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.
Подмывание малыша в данном случае рекомендуется без средств для подмывания , простой водой , почаще осуществление воздушных ванн без подгузника , возможно временно в хлопковых трусиках .
Также эффективно нанесение на места покраснения Судокрем
Не исключено , что данное раздражение могло быть спровоцировано подгузниками и рекомендуется смена их на другую фирму
Будьте здоровы !