Может ли быть пустое плодное яйцо

Последние месячные были 29.12.2025, в я наваре случилась задержка , но за 4 дня до месячных сделала тест он был отрицательный , забила и ждала месячные, в итоге грудь болит и боли в животе тоже начались какие то странные, у меня была беременность но там рано обнаружила и тоже болел живот , родила роды были в 2022 году , все хорошо 02.02.2026 я пошла на узи , сказали что, есть что то похоже на пя но может и спайка и могут дать месячные , но настояли что бы я сдала хгч , он пришел в этот же день и был 403. Задержка была уже 4 день. Меня конечно напрягала это точка в матке , 03.02 заболел живот поехала в больницу что бы узнать все ли хорошо, сделала и узи и сказали что пя точно оно 2,6 мл, но хгч не взяли , сегодня сдала хгч 04.02. Пришел результат 1117. Сказали сделать узи в пятницу , но теперь вопрос может ли быть это пустое плодное яйцо и все таки нормальная беременность?.

Да, тонзиллит и гастрит
26 лет
4 Февраля ·Просмотров: 70·Алеся

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая такой хороший прирост ХГЧ, здесь всё-таки больше данных за нормально развивающуюся беременность, просто срок ещё маленький, поэтому на узи точно и не видно ничего

Обычно плодное яйцо должно визуализироваться чётко при хгч выше 1500-2000

Поэтому в таком случае рекомендуется повторить узи через семь дней, при отсутствии каких-либо жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Евгения Эдуардовна, ну плодное яйцо уже было видно и 03.02 подтвердили что это оно и сказали 2,6 мл

Ну отлично
Теперь нужно проконтролировать узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Алеся. Понимаю вашу тревогу.
Но при хгч от 1000 единиц только-только можно увидеть плодное яйцо в матке и, конечно, нормально, что пока в нём не определяются структуры-желточный мешок и эмбрион.
Они обычно появляются позже.
Желточный мешок появляется до размера плодного яйца 13 мм, эмбрион до 25 мм.
В таких случаях рекомендуется контроль узи через 7-10 дней.
Пока нет повода для волнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Юлия Олеговна, а то что плодное яйцо показалось при хгч 403, и задержка 6 дней, я прикрепила заключенич узи , можете посмотреть его

3 февраля хгч уже был выше. До это при 400 маловероятно, конечно, что видели плодное яйцо.
По заключению узи все в порядке, обычная маточная беременность раннего срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Юлия Олеговна, а то что живот иногда болит, и в поясницу отдает , нормально ли это ?

Незначительные тянущие боли могут быть в норме, это обусловлено напряжением маточных связок.
В таких случаях рекомендуется принимать спазмолитики-но-шпа или свечи с папаверином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста хгч сдала стал 2481, была на узи плодное яйцо 5 мм, но мешочка не видно она сказала есть что то похоже внутри 0,5 мм, все таки так переживаю , развивающиеся беременность или нет ? Грудь еще то болит то нет , живот тоже то болит то проходит

Беременность прогрессирует судя по приросту хгч. Желточный мешок может появиться до максимального размера плодного яйца 13 мм. Пока маленький срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо , а хгч не маленький для того срока ?

Нет, хгч нормальный. К тому же после 2 тысяч единиц прирост естественным образом замедляется и уже не удваивается каждые 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, Алеся. Пока больше данных за развивающуюся маточную беременность . Плодное яйцо в матке, хгч в динамике растет , показатели хорошие. Плодное яйцо четко визуализируется при показателях хгч 1000-1500. Необходимо переделать узи через 10 дней, если ничего беспокоить не будет. Сейчас можно начать прием фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, доброе утро, подскажите пожалуйста хгч сдала стал 2481, была на узи плодное яйцо 5 мм, но мешочка не видно она сказала есть что то похоже внутри 0,5 мм, все таки так переживаю , развивающиеся беременность или нет ? Грудь еще то болит то нет , живот тоже то болит то проходит. Прикрепила узи

Алеся, в файлах прикреплено узи от6.02.26 беременность маленького срока , что бы что то разглядеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, не поняла ? Еще раз прикрепить ?

Нет, Алеся . Срок беременности маленький , что бы разглядеть эмбрион. Файл грузиться проблем нет

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по динамике прироста хгч беременность благополучно развивается . Для узи еще рановато. Повторите контроль узи через 7-10 дней. Сначала визуализируется плодное яйцо,а затем эмбрион с сердцебиением. В вашем случае нужно только подождатьч

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Анна Эдуардовна, ну меня смущает что даже при хгч 403 было видно , что то в матке, и вчера же хгч был меньше и уже определи плодное яйцо 2,6 ммл

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако да, шанс на нормальную беременность есть, и динамика ХГЧ обнадеживает. На сроке около 5 недель (что примерно соответствует вашей задержке) при размере 2,6 мм плодного яйца, эмбрион и его сердцебиение могут еще не визуализироваться на УЗИ, в подобных случаях рекомендуют контроль узи малого через через 7 дней.