Тянущие боли в районе желудка, сильно повышен СА 19-9

Сильно повышен СА 19-9 - значение 147 при референс до 37, решил сдать анализ самостоятельно, одновременно сдавал еще РЭА и ПСА - они в норме. Стараюсь следить за ЖКТ, осенью делал УЗИ органов БП, без каких-либо патологий.

Удален ЖП. ГЭРБ.
41 год
4 Февраля ·Просмотров: 102·Алексей

Алексей, добрый вечер! Онкомаркеры - это довольно неспецифичные показатели онкологического процесса, рутинно они просто так не сдаются и могут быть повышены даже при банальных воспалительных изменениях. Поэтому мы в первую очередь ориентируемся на данные инструментальных обследований, ФГДС в данном случае.

Евгения Викторовна, Да, последнее время сильно обострился рефлюкс, даже постоянный кашель. Принимаю альфазокс, фосфалюгель по симптомам. Буду добиваться направления на ФГДС.

Принятый ответ

Алексей, да, при таких заболеваниях СА мог повысится даже вдвое, поэтому поводов для волнения пока нет, плановое ФГДС покажет БОльшую информацию, на которую можно будет опираться.
Я желаю Вам спокойствия и терпения!

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.

Маркёр СА19-9 - один из самых бесполезных и ненужных даже при установленном диагнозе опухоли.
Повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить ФГДС - если никаких находок нет - цифра остается цифрой

Владислав, повышение в 4 раза в данном случае незначительное? А то уже встречал информацию, что двухкратное превышение интерпретируется как рак. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Незначительное
При раке иногда повышения в десятки и сотни раз
А иногда маркер и в норме
И именно поэтому это крайне неинформативный показатель

Алексей, здравствуйте!
Этот маркер не несет никакой диагностической ценности в плане онкозаболевания, он может реагировать на любые проблемы желудночно - кишечного тракта доброкачественного характера (ГЭРБ, гастрит итд.). Вам необходимо дообследование в виде ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение СА 19-9 до 147 само по себе не означает рак и не используется для первичной диагностики опухолей. Этот маркёр часто повышается при доброкачественных состояниях ЖКТ и желчевыводящих путей, особенно на фоне ГЭРБ, воспаления слизистой и после удаления желчного пузыря.
В такой ситуации обычно ориентируются не на цифру маркёра, а на симптомы и инструментальные исследования. Нужна ФГДС для оценки слизистой пищевода и желудка, при необходимости консультация гастроэнтеролога и коррекция терапии. Если по обследованиям нет подозрительных находок, повышение маркёра расценивают как неспецифическое и не онкологическое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изолированное повышение СА 19-9 не является диагнозом и не указывает напрямую на рак. Маркер может повышаться при заболеваниях желчных путей, поджелудочной железы, печени, гастрите, панкреатите, холестазе. Нормальные РЭА и ПСА это благоприятный признак. В такой ситуации рекомендуется сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ), выполнить УЗИ или КТ органов брюшной полости и консультацию гастроэнтеролога.