Водянистый стул со слизью и пеной

Ребенок рожден 06.11.2025г. с ростом 52см и весом 3920г,вес набирает динамично. На ГВ. Ранее жалоб никаких не было. 9 января я обнаружила небольшой фурункул в области ануса. Хирург поставил диагноз «Парапроктит» и назначил лечение. Также я заметила,что у ребенка стул стал водянистый с пеной и слизью. 19 января я села на строгую диету (ем только гречку,рис,индейку,кабачок,тыкву,картошку-все варенное или паренное), давала 14 дней Аципол Малыш,пена в стуле пропала,фурункул практически пропал. Кал все равно состоит из воды и слизи,прожилок крови нет. Ребенок чувствует себя как и раньше. Колик и сыпи нет. Были сданы анализы, в которых была обнаружена гимолитическая кишечная палочка,бластопоры и увеличены лейкоциты. Также анализ на углеводы показал 1.00% (при норме 0,25%). Анализы прилагаю. На сегодняшний день малыш весит 6540гр, рост 65см. Прошу помочь в решении данной ситуации. Есть ли у нас АБКМ? Какие лекарства нужно принимать для кишечника? Нужно ли принимать пиобактериофаг и продолжать диету? Что вообще делать?

4 Февраля ·Просмотров: 159·Анжелика, Краснодар

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если основного симптома прожилок крови нет, это не абкм. Анализов на определение абкм не существует.
По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным,информации не несёт,показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий. Флора малыша только заселяется микробами, сегодня высеялись эти, завтра их станет меньше, будут другие. Выделенные в данном анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.

Благодарю за ответ, но я хочу уточнить:

1. По поводу парапроктита и общего состояния:
У нас был диагностирован парапроктит, который, к счастью, сейчас заживает. Как вы считаете, может ли быть связь между состоянием кишечника (например, агрессивным стулом) и возникновением парапроктита у такого маленького ребенка, или это просто совпадение?

2. По поводу лейкоцитов и слизи в копрограмме:
В последней копрограмме лейкоциты указаны в скоплениях до 30, а также присутствует слизь +++ . Какие показатели могут указывать на кишечное воспаление (колит)?
Если лейкоциты в скоплениях до 30 и слизь сохраняются, может ли это, в долгосрочной перспективе, создавать риски для повторного возникновения парапроктита, если кишечник продолжает находиться в состоянии воспаления?

3. По поводу гемолитической кишечной палочки:
В анализе на дисбактериоз была обнаружена гемолитическая кишечная палочка ($10^7$) с пометкой ESBL. Вы отметили, что это условно-патогенная флора, которая не требует лечения. Однако, учитывая, что эта палочка является гемолитической и обладает способностью повреждать клетки, может ли она быть причиной воспаления, которое мы видим по лейкоцитам и слизи, и поддерживать агрессивность стула, которая ранее приводила к парапроктиту?
Если эта палочка, как указано в анализе, чувствительна к бактериофагам, не целесообразно ли, учитывая историю парапроктита, попробовать ее подавить, чтобы снизить воспалительную нагрузку на кишечник и предотвратить рецидивы?

4. По поводу АБКМ:
Моя строгая диета (без молочного белка, сахара, глютена) значительно улучшила состояние ребенка: ушла пена, прыщик почти исчез и лейкоцитов стало меньше. Вы сказали, что отсутствие прожилок крови исключает АБКМ. Но могут ли другие проявления, такие как сильная слизь и лейкоциты, быть признаками гастроинтестинальной формы аллергии, которая не всегда сопровождается видимой кровью в стуле?
Если все-таки моя диета так хорошо повлияла на симптомы, стоит ли продолжать ее, чтобы поддерживать заживление кишечника, даже если диагноз АБКМ не ставится по традиционным критериям?

5. По поводу ферментативной незрелости и лактазной недостаточности:
Как вы считаете, является ли эта лактазная недостаточность вторичной, то есть вызванной воспалением слизистой, или она первичная? Если она вторичная, то может ли лечение воспаления (например, с помощью бактериофагов) помочь кишечнику быстрее восстановить выработку лактазы?

1 это совпадение. Чаще это врождённые аномалии или недостаточная гигиена. Редкая смена подгузника или запоры.
2 может ли он появиться да, причина в Кале нет. Даже если с лейкоцитами стул. Данный анализ не информативный, не стоит ориентироваться на него для оценки здоровья. В следующий раз сдалите всё будет в норме, затем опять что-то выспится. Не даёт никакой информации.
Фекальный кальпротектин смотрим для оценки воспаления.

3 Абкм не может быть без крови в стуле, тогда это не абкм. Диету продолжайте, так как есть другие улучшения, которые беспокоили.

4 это первичная транзиторная лактазная недостаточность. Проходит самостоятельно когда фермент лактазы начнёт вырабатываться в организме это ближе к 6 месяцам жизни малыша. Лечить это ни чем не нужно и ускорить невозможно

Скажите пожалуйста, могу я дать для профилактики Бак-сет Бейби? Или в этом нет необходимости?

А профилактики чего? Стул жидкий пенистый сейчас?

Жидкий стул:вода и слизь. Ребенок опорожняется 11 раз в день

Принятый ответ

Тогда бак сет не поможет. Нужен фермент. Я выше всё описала

Спасибо большое за информацию!