Бугры на корне языка и прыщ

Здравствуйте! Пару дней болит язык, думала типун. Сейчас посмотрела, образовался прыщ (фото прилагаю). А заглянула дальше на корне языка большие бугры. Похоже на щупальцы осьминога…фото приложила, глубже сфоткать не могу. Как будто неприятно глотать, ну или это уже психосоматика. Я кормящая мама. Малышу 4месяца. Насколько это опасно??

32 года
4 Февраля ·Просмотров: 231·Анастасия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Подскажите пожалуйста нет ли хронических заболеваний связанных с ЖКТ?

Резеда Рустямовна, здравствуйте, фото приложила. По жкт нет проблемо

Поняла вас, спасибо за ответ.
По фотографиям на корне языке идёт увеличение лимфоидной ткани, поэтому внешний вид такой.

Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.

Если не отмечаете у себя изжоги, заброса кислоты, то иногда проблемы с лор органами так влияют на язык. Так как малышу всего 4 месяца, при ведении беременности дефицитов не отмечали?

Общие рекомендации, для облегчения состояния сразу напишу:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Резеда Рустямовна, был дефицит железа совсем небольшой, после родов гемоглобин 140. Белел язык, и как будто был рефлюкс, но после родов все прошло. Изжоги нет.
Эти препараты можно на гв?

То, что железо пришло в норму это очень хорошо!🔥

Да, весь список рекомендаций разрешен на ГВ.
Попробуйте хотя бы 7-10 дней придерживаться рекомендации и посмотрите на состояние языка. Очень часто какой-то дисбиоз так проявляется и самостоятельно проходит. Но если беспокойство сохраняется, то список специалистов, к кому рекомендуется на осмотр: гастроэнтеролог и лор🙌🏻

Резеда Рустямовна, а подскажите еще пожалуйста прыщ не что-то опасное для малыша? Типун?

Принятый ответ

Больше похоже на травматизацию слизистой сбоку на языке.
На герпетический стоматит не похоже, поэтому и малыша таким не заразить 🙏🏻

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
С жкт как дела обстоят?

Изабела Ваховна, здравствуйте, приложила фото, с жкт нет проблем

Нет проблем в плане ничего не беспокоит или проверялись полноценно? Фгдс? Узи? По фотографии язык обложен налетом, «бугры» это увеличенный желобовидные сосочки языка. По фотографии признаки глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания теплым отваром ромашки 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Наносить облепиховое масло на язык.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Изабела Ваховна, не проверялась, т.к. проблем не было особо(
Поняла, спасибо🙏
А прыщ не выглядит опасно?

Принятый ответ

Нет, не переживайте 🙏🏼

Здравствуйте, Анастасия )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скорее всего увеличились сосочки на языке ближе к корню языка)

Наталья Александровна, прикрепила🙏

Да, по фото похоже, что увеличились желобоватые сосочки. Язык обложен в налете, поэтому становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.

Скажите, есть ли заболевания жкт или лор органов?

Наталья Александровна, на сколько знаю нет, по крайне мере, явных.
Горло только быстро простужается

Возможно есть очаг со стороны лор-органов, так как сосочки у корня языка увеличены.
В таком случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
И рекомендован прием у Лор-врача🙏

Наталья Александровна, а по прыщу подскажите, не выглядит опасно для малыша?

Принятый ответ

Для малыша это не опасно. Прыщ является результатом повреждения языка, так как он с налетом, то более восприимчив и чувствителен)

Здравствуйте, Анастасия! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Со стороны ЖКТ, ЛОР- органов все спокойно? Нет ли гастрита, ГЭРБ, хронического тонзиллита и т.д .?

Светлана Марсовна, по заболеваниям ничего нет, фото прикрепила

Обследовали ЖКТ?

Светлана Марсовна, нет, но с ним я проблем не чувствовала никогда. Только в конце беременности побелел язык и был рефлюкс. Потом прошло

Принятый ответ

По фотографии похоже на увеличение лимфоидных фолликулов. Подобная ситуация чаще всего возникает на фоне лор-патологии (тонзиллит, фарингит), либо при забросе кислого содержимого желудка. Заброс желудочного сока может раздражать корень языка.
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога/лор-врача , а местно:
-полоскают отваром шалфея и ромашки;
-для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис или Имудон ;
- в качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи, персика или шиповника.
Исключают все раздражающее: острое, пряное, маринады, кислые соки, цитрусовые, газировки, сухари, очень горячее/холодное.

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, прикрепила🙏

Анастасия, бугры - это желобатые сосочки языка. Они в принципе сами по себе большие, а здесь, скорее всего, что-то спровоцировало дополнительно их увеличение.
Может быть накануне ели что-то кислое/соленое/острое или грубое. При глотании пищи они берут основную нагрузку на себя.
Если все это исключили, рекомендуется сдать анализы на железо, ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12. Эти элементы отвечают за здоровье слизистой и ее сохранные функции.
Сбоку больше похоже на увеличение и воспаление сосочка, которое также могло быть спровоцировано изменением пищевых привычек (даже временно).
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
- полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
- таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
- ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, заболевания ЖКТ(гастрит), ГЭРБ, дефицита железа, витамина В, заболевания ЛОР органов. Что-то из этого наблюдаете у себя?

Ирина Николаевна, с жкт пробоем нет.Гемоглобин хороший, сдавала после родов, ферритин не проверяла. По лор проблем нет. Единственное, быстро горло простужается

Изжоги не наблюдается?

Ирина Николаевна, нет, даже в беременность не было. Но на последних сроках белел язык. Потом прошло

По фото можно предположить воспаление желобовидных сосочков языка. Это крупные сосочки, которые расположены ближе к корню языка. Чаще такое возникает как раз на фоне проблем с ЖКТ. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для обследования функции желудочно-кишечного тракта.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Ирина Николаевна, а прыщ не что то опасное? Бакто блис можно на гв?

Принятый ответ

Да, к его применению по инструкции противопоказаний, как правило, нет, так как содержащиеся в нем бактерии действуют местно в полости рта и не проникают в системный кровоток.
Вы про то, что сбоку языка? Нет, на что-то опасное по фото не похоже. Могли травмировать.