Назначение лечения по анализам
Кот, 10 лет 8 мес, кастрирован. Писает мимо лотка, похудел на 4 кг, вес на данный момент 4700. Постоянно просит есть до и после смены корма( переведен с корма Шеба на гурмэ) до перевода на гурмэ пил много и писал постоянно мимо лотка. После перевода пить стал меньше и реже писать мимо лотка. В сутки Гурмэ 5 пакетов, если не кормить, мяучит, требует. Самостоятельно отказался от сухого корма пурина ван. Зубы здоровы, камни сняты, шерсть хорошая, играет самостоятельно. Анализы прилагаю.
Добрый день.
В общем анализе мочи и в биохимическом анализу крови отмечается повышение уровня глюкозы. Вероятнее всего Вашего питомца сахарный диабет.
Данное заболевание сопровождается чаще всего повышенной жаждой и мочеиспусканием, повышенным аппетитом.
Терапия при данном заболевании направлена в применении инъекционного инсулина и диетических кормов ( линейки диабетик ).
В таких случаях необходимо наблюдаться у эндокринолога для подбора эффективной дозы инсулина.
Оттягивать лечение при таком состоянии достаточно опасно, так как есть риск возникновения кетоацидоза.
Злата Алексеевна, добрый день! А какие анализы надо сдать, чтобы точно понять диабет это или что -то другое. Про глюкозу я поняла, но там и другие показатели повышены. Не может ли это быть панкреатит.
Принятый ответ
Повышение трансаминаз, холестерина может косвенно указывать на воспалительный процесс внутренних органов, но эти показатели неспецифичны. По УЗИ признаки панкреатита , дополнительно можно проверить уровень панкреатической липазы.
В любом случае, терапия на данный момент должна быть направлена на снижение уровня глюкозы в крови.
При отказе от еды и развитии дегидратации ( обезвоживание) - инфузионная терапия.
Одним из предрасполагающих факторов развития сахарного диабета у кошек - лишний вес. Ранее вес кота составлял 8.700, что является значительным превышением. Заболевания поджелудочной железы так же могут служить причиной развития СД.