Кровяные точки на соске при ГВ.

Грудное вскармливание. Ребенку 2 года. 23 января у меня поднялась температура до 38.5, правая грудь была местами уплотнённая. Кормление вызывало боль, сцеживание тоже. 24 января температура прошла, но грудь при ощупывании местами побаливала. С 27 января болезненные ощущения были только при прикладывание ребенка к груди. Вчера заметила на соске что-то наподобие прыщиков/язвочек, собственно которые и доставляют боль. Сегодня при сцеживании из них пошла кровь.

Нет
40 лет
4 Февраля ·Просмотров: 186·Елена

Елена, здравствуйте!

Для исключения мастита необходим очный осмотр маммолога либо хирурга.
Наружно можно обрабатывать соски водным раствором хлоргексидина, накладывать бепантен крем. Смывать его перед кормлением.
Активно сцеживать.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, эпизод повышения температуры был единичным? Сейчас имеются уплотнения в самой молочной железе? Описанные изменения на соске могут быть на фоне травмы во время ГВ, приложите, пожалуйста, фото как выглядит сосок в хорошем качестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Илясовна, здравствуйте. Случай не единичный. 20 декабря была температура 38 тоже из-за уплотнения в груди, но после расцеживания всё нормализовалось. С другими детьми тоже были похожие ситуации, но чтоб кровь шла и сосок болел впервые

Принятый ответ

Поняла, по фото есть признаки травмирования соска, необходима местная антибактериальная терапия - крем Банеоцин 2-3 раза в сутки под повязку-7 дней, после курса необходимо возобновить смягчающие средства ухода за кожей соска в период ГВ: Ланолин / Бепантен, не давать сухой сосок-это повышает риски травматизации, также пересмотреть технику прикладывания, важно , чтобы сосок находился за деснами и ребенок широко охватывал ареолу.

На появлении уплотнений и повышении температуры тела- активное сцеживание , лимфодиенажный массаж на молочную железу ( поглаживающие движения от соска к периферии), холодные компрессы после сцеживание на зону лактостаза.

Здравствуйте
По описанию и фото вероятнее в его это признаки травматизации соска вследствие неправильного прикладывания ребенка к груди. В такой ситуации рекомендуется наладить правильное прикладывание ребенка, после кормлений обрабатывать антисептиком и местно наносить банеоцин 2 раза в день в течение 7 дней, перед кормлением смывать. Далее обычный уход за сосками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, доброе утро. Благодарю за ответ.