Что вас беспокоит?
Лечение холестирина
Добрый день. У меня есть лишний вес (90 кг при росте 170 см). По рекомендации эндокринолога колю уколы велгия 0,5. Перед тем, как начать такое лечение, сдавала необходимые анализы. холестерин был в сентябре 2025 года 6,12. Мне назначил терапевт липримар 20 мг. Гастроэнтеролог, у которого я тоже наблюдаюсь постоянно так как язва 12п. кишки в ремиссии, гастродуоденит, сказала мне, что это большая доза. Но терапевт все же настояла на такой дозе. Результат есть, анализы сейчас показали холестерин 3,77. Но все же мысль, что доза большая и что может плохо это влиять на что-то в организме, меня беспокоит. Прикладываю анализы 2025 года и сейчас сдавала в январе. Прошу посоветовать, какая доза адекватна.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Приём препаратов, снижающих холестерин показан при наличии атеросклеротических бляшек в сосудах. Проходили УЗИ сосудов шеи?
Дозировка препарата слишком высокая на данный момент. И её рекомендуется снизить до 10 мг или отменить. Обычно при нынешнем уровне холестерина достаточно соблюдения диеты.
Евгений Николаевич, спасибо большое. Я делала узи сосудов шеи, там все в порядке, никаких нарушений нет. То есть я просто сразу могу отменить и все?
С учётом того, что холестерин на данный момент в полной норме, да.
Если принимать его в такой дозировке и дальше, то он снизится до критического уровня.
Но лучшим вариантом будет снизить дозировку до 10 мг и пересдать липидный профиль через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом ваших анализов снижение холестерина с 6,12 до 3,77 говорит о высокой эффективности терапии Липримаром 20 мг. Дозировка 20 мг может считаться стандартной начальной или поддерживающей при этом для пациентов с язвой двенадцатиперстной кишки и гастродуоденитом важно контролировать переносимость чаще побочные эффекты со стороны ЖКТ возникают при повышенных дозах, но при вашей ремиссии риск невысок. Адекватная доза определяется балансом снижения холестерина и переносимости препарата при достигнутом целевом уровне липидов и отсутствии побочных эффектов снижать дозу необязательно, но можно под контролем очного врача до 10 мг в д.
Виталий Иванович, спасибо большое!
Хорошего дня 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов
Липримар ( аторвастатин) относится к статинам. Дозировка 20 мг не является высокой, если она назначена в соответствии с показанием
Маргарита Валерьевна, УЗИ сосудов шеи делала, все хорошо. Нет нарушений никаких. Нужно ли омегу принимать?
Да, Омега-3 можно рассмотреть к приёму.
Обычно рекомендуют омакор эьл препарат с доказанной эффективностью
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Гастроэнтеролог беспокоится о печени , поэтому называет дозу большой. Однако , с точки зрения кардиологии Аторвастатин 10-20 мг -это умеренная интенсивность терапии. Аторвастатин 40-80 мг -это высокая интенсивность
Снижение ЛПНП с 3,87 до 1,94 показывает снижение ровно на 50%. Это замечательный ответ на терапию. Если снизить дозу до 10 мг, нельзя исключить, что уровень ЛПНП поднимется до 2,6-2,8 ммоль/л, что может быть недостаточно для защиты сосудов при наличии метаболического синдрома
Чтобы понять , нужно ли снижать дозу, нужно определить категорию риска по шкале SCORE2
Учитывая возраст 50 лет, лишний вес , стеатоз печени и исходный высокий холестерин, находитесь в категории умеренного и, возможно, высокого риска
❗️Для умеренного риска целевой ЛПНП менее 2,6 ммоль/л
❗️Для высокого риска целевой ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
Сейчас ЛПНП 1,94 ммоль/л , то есть достигли цели для умеренного риска и почти достигли цели для высокого риска - это значит, что терапия подобрана прекрасно
Печень накапливает жир и начинает производить больше плохого холестерина и меньше хорошего
При лечении Велгией холестерин выводится из жировых депо через желчь, что делает желчь густой , повышая риск камней. Плюс ленивый желчный плохо опорожняется
Статины безопасны и ДАЖЕ ПОЛЕЗНЫ при неалкогольной жировой болезни печени . Они не ухудшают состояние печени, если ферменты АЛТ и АСТ не превышают норму в 3 раза. Статины снижают риск фиброза. То есть Липримар лечит не только сосуды, но и помогает печени не перерождаться
Российские рекомендации рекомендуют продолжать прием статина до достижения целевого уровня ЛПНП. Отмена или снижение дозы возможны только при появлении побочных эффектов
Липримар в дозировке 20 мг лучше оставить и обязательно выполнить контроль АЛТ, АСТ и КФК через 1-2 месяца
Также хочется отметить, что при снижении веса дозировка может уменьшаться 🙏
Делали ли УЗИ сосудов головы и шеи?
Юлия Валерьевна, делала узи сосудов шеи, там все в порядке. Также буквально вчера получила результаты анализов АДТ и АСТ тоже в норме. А что такое КФК?
Юлия Валерьевна, еще такой вопрос. Когда терапевт мне назначала липримар, написала - контроль через 3 месяца. А в чем контроль должен заключаться, какие показатели крови смотреть?
КФК - это фермент, который содержится внутри мышечных клеток
Статины в редких случаях могут вызывать побочный эффект - это воспаление мышечной ткани
Если мышцы страдают, КФК выходит в кровь и его уровень в анализе повышается
Если нет болей в мышцах ног или спины, то КФК скорее всего будет в норме
АЛТ и АСТ в норме , значит печень отлично переносит дозу Липримара 20 мг
Мы смотрим липидный профиль- это общий холестерин + ЛПНП, а также уровень АЛТ, АСТ и уровень КФК через 4-8 недель от начала приема
После - раз в 6 месяцев
Юлия Валерьевна, спасибо. Недавно, примерно неделю назад стали ночью сильно крутить ноги, по всей площади и по задней линии от копчика до пяток, усиливались ощущения ночью. Думала, может что-то с венами, сделала узи вен, сказали, все отлично с венами. Помазала вольтареном, потом прошло. НЕ может так проявляться КФК? Надо его сдавать?
Подобные проявления могут быть связаны с наличием изменений в поясничном отделе позвоночника- наличие грыжи или протрузии
Также, реже, с дефицитом магния и железа (нужно посмотреть ферритин, он должен быть не менее 40-50)
Маловероятно, что это связано с разрушением мышц, но на фоне приема статинов посмотреть стоит обязательно КФК
Юлия Валерьевна, у меня железо 129, а ферритин 10. Знаю, это низкий уровень. У меня раньше и гемоглобин был низкий, ставила анемию. В основном из-за большой миомы и сильных и долгих по времени месячных. Но сейчас вхожу в предменопаузу, месячных реже и стали нерегулярными, последний раз были в ноябре. Я принимаю препараты железа (ферлатум форте), правда, буквально неделю как стала принимать регулярно, до этого часто забывала, то приму - то забуду. Нужно ли что-то принимать еще для лечения анемии?
Юлия Валерьевна, грыжи или протрузии нет
Нет, ничего более принимать не нужно, прием должен быть регулярный, конечно , это важно
Юлия Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из предоставленных результатов липидного профиля действие препарата показало хорошую эффективность. Подбор дозы и решение о приеме препарата зависит от факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенный уровень холестерина, а особенно фракция низкой плотности, который определяется как повышенный неоднократно и не меняющийся на фоне соблюдения правильного питания; избыточная масса тела - это также риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений. Обычно, при отсутствии установленных сердечно-сосудистых заболеваний, других факторов риска - целевой уровень ЛПНП ниже 2,6, поэтому можно снизить дозу Липримара до 10 мг, и оценить липидныйипрофиль через 3 месяца, оценивается по липопротеинам низкой плотности.
Действия статинов, как повреждающего слизистую оболочку на желудок и кишечник - нет, но могут вызывать диспепсию (изжога, дискомфорт). Если в течение 5 месяцев была хорошая переносимость препарата, то можно не переживать за плохое действие на желудок и 12-перстную кишку .
Антонина Олеговна, большое спасибо!
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 9 минут назад3 ответа
- 16 минут назад3 ответа
- 27 минут назад6 ответов
- 1 час назад6 ответов