В горле появились светлые гранулы у дочки

Добрый вечер! Ребенок вечером (девочка 10,5 лет) пожаловалась на резкое ощущение сужения горла, позже, что как-будто песок в горле. Дала зиртек, стало чуть легче. Но в горле обнаружила светлые гранулы достаточно крупные. Что это может быть такое? Фото прилагаю.

10 лет
4 Февраля ·Просмотров: 38·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Они могли отреагировать на раздражение слизистой оболочки в горле или воспаление на фоне вирусной инфекции

Как у ребёнка дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Добрый вечер.

На представленном фото лимфоидные фолликулы,которые участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
Когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами,эти фолликулы увеличивается.

Они сами по себе не опасны
Иногда могут создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Лечение необходимо только тогда,когда воспаление часто возвращается или появляются выраженный дискомфорт,а так его не трогают.

Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото гранулы в области задней стенки глотки -это лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые могут реагировать увеличением на любые раздражители, в том числе вирусные инфекции, сухой и жаркий воздух в помещении, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи с горле?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На задней стенке глотки определяются увеличенные лимфоидные фолликулы, которые отреагировали на воспалительный процесс в горле(фарингит).
Рекомендуется местное симптоматическое лечение в подобной ситуации, т.к. чаще развивается на фоне вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита), также возможна аллергическая реакция. Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!