Сильный зуд
У мужа сильно чешется место на пояснице и в центре этого места такой выпуклый прыщик. Что это может быть? Если это имеет отношение, то он пытается вылечить насморк. После курса антибиотиков все равно остается отек. У ребенка дома скарлатина, но экспресс тест на стрептококк отрицательный. По мазку из носа также не выявлено патогенной флоры.
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить травмированный дермальный невус
Обычно рекомендуют обрабатывать кремом Авен цикальфат 2 раза в сутки 5 дней
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, у него очень сильно чешется данная область вся вокруг, диаметром см 10. По идее травмированный невус не должен давать такого зуда. И на этом месте не было невуса, поэтому это скорее какой-то воспалительный элемент, прыщ или что-то такое.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте! Зуд кожи скорее всего связан с сухостью кожи - ксерозом.
Это может быть обусловлено температурными колебаниями, низкой влажностью в помещениях, трением.
Рекомендуется в таких случаях:
Использовать для душа вместо мыла или геля очищающие масла, например, Адерма Экзомега, Липикар Ар+.Атодерм.
Душ принимать в теплой воде не более 10 минут. Использовать правило 3х минут- после душа, кожу насухо не вытирать, а слегка промакивать и в первые три минуты увлажнять бальзамом или кремом, например, Липобейз, Липикар, Авен . Использовать крем и в течении дня, что также будет способствовать уменьшению сухости, следовательно и зуда.
При отсутствии улучшения проверить глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, сдать общий анализ крови.
Образование в месте зуда похоже на дерматофиброму, может появляться на местах воспалительных элементов,укусов, является доброкачественным образованием, рекомендуется очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, может быт воспалительный элемент, либо фиброма или элемент сосудистого характера.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
По поводу зуда сказать сложно. Зуд может быть по разным причинам. Возможно, он имеет неврологический характер. На коже нет явных проявлений (дерматит и т.д.), с которыми можно было бы связать зуд.
Так может начинаться и герпес - сначала место на коже зудит, потом появляются высыпания.
Нужно, чтобы дерматолог посмотрел очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие эпидермального невуса, но более точно можно сказать, после проведения дерматоскопии
В целом страшного в нем ничего нет, при желании можно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественноет образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца